Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:18
92,26|99,71|66,91
16:31, 4 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине создадут детский и взрослые технопарки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Строительство в Сахалинской области технопарков и детского кванториума - такие задачи стоят перед региональными властями. Старт к раю для любознательных подростков будет дан в конце 2017 года на базе гимназии №3 Южно-Сахалинска. В планах также стоят открытие технопарка на базе Сахалинского государственного университета и реализация проекта в Долинске.

Накануне сахалинские чиновники осмотрели пространство на территории южно-сахалинской гимназии, где в будущем смогут воспитывать будущих изобретателей, инженеров и ученых. Этот проект, как и открытие двух технопарков - зон, где создают по максимуму благоприятные условия для бизнеса - планируют реализовать в 2018 году. В выполнении задуманного правительству Сахалинской области взялось помочь Агентство стратегических инициатив. Специалисты АСИ оценят площадки, где запланированы строительства, подскажут, как следить за проектами и как их развивать.  

Как отметил глава региона Олег Кожемяко, кванториум в Южно-Сахалинске станет площадкой, где дети в проектном формате смогут решать задачи по различным естественнонаучным и техническим направлениям. Юные сахалинцы смогут заниматься помимо школы, то есть не только по стандартной программе, но и в различных сферах. 

Как рассказала директор гимназии № 3 Южно-Сахалинска Анна Умнова, для дополнительного образования в новом здании школы выделен отдельный корпус, где школьники смогут окунуться в технические направления - робототехнику, промышленный дизайн и IT-технологии.

Появление двух технопарков - в Южно-Сахалинске (на базе СахГУ) и в Долинске - поможет региону развиваться, считают сахалинские власти. У регионального бизнеса будут шансы расширить территорию роста, реализовывать проекты. Тем более, что в технопарках будут представлены различные льготы - по аренде, налогам и другим.

Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал создавать детские технопарки в регионах. Председатель правительства РФ считает, что такие учреждения могли бы решить проблему профессиональной ориентации школьников. По мнению Медведева, необходимо помогать в создании детских технопарков тем регионам, у кого нет таких возможностей, как в центральной части страны.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?