Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:43
92,26|99,71|66,91
10:06, 3 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские добросовестные «управляйки» могут рассчитывать на субсидии из областного бюджета

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области вступил в силу новый порядок предоставления субсидий управляющим компаниям. О реализации мероприятий по созданию мер поддержки для управления многоквартирными домами шла речь на селекторном совещании с главами муниципальных образований региона. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве региона.

Заседание проходило под руководством главы островного правительства Веры Щербины. Новая система взаимодействия с организациями, занимающимися управлением жилфондом внедрена в регионе по инициативе губернатора области Олега Кожемяко. Направлена она, в первую очередь, на решение вопросов по формированию комфортной среды в населенных пунктах.

С этого дня компании, добросовестно исполняющие свои обязанности и направляющие большую часть средств на приведение в порядок имущества домов, будут получать субсидии из регионального бюджета.

Обязательное условие - виды работ и предварительные сметы на них должны согласовываться с собственниками квартир. Кроме того, организации обязаны отчитываться перед жителями о проделанном ремонте и размещать информацию на собственных сайтах.

Как рассказала первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области Надежда Мошенцева, в этом году поправками в бюджете предусмотрена субсидия на стимулирование работы управляющих компаний в размере ста миллионов рублей, которая будет направлена на реализацию мероприятий по текущему ремонту многоквартирных домов. Определен механизм распределения средств между муниципальными образованиями.

- Подготовлен типовой проект порядка предоставления субсидии, по которому муниципальные образования будут проводить отбор многоквартирных домов и предоставлять субсидию управляющим компаниям на ремонт входных групп, оконных блоков, подъездов и так далее. По просьбам руководителей управляющих компаний в перечень работ, на которые могут быть выделена финансовая поддержка включен ремонт внутридомовых водопроводных сетей и подвальных помещений, - отметила Надежда Мошенцева.

Особое внимание участники совещание уделили вопросу поддержки созданных в области территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Такие образования есть пока только в нескольких муниципалитетах: в Томаринском, Поронайском, Корсаковском, Холмском, Курильском, Углегорском, Долинском городских округах и Южно-Сахалинске. 

Председатель областного правительства Вера Щербина призвала глав муниципальных образований к активности в работе с управляющими компаниями и в создании ТОС в районах.

- Эффективное взаимодействие управляющей компании и жильцов - залог качества обслуживания и комфортных условий жизни в доме. Вам необходимо активнее вести работу по организации территориальных общественных самоуправлений. Люди должны иметь возможность влиять на деятельность управляющих организаций, а также работать с ними одной командой. Ведь цель у всех одна - создание комфортной среды для проживания. Не сидите сложа руки и не ждите, когда в ваши муниципалитеты поступят средства на субсидирование управляющих компаний. Начинайте работу уже сейчас, - подчеркнула, обращаясь к руководителям муниципальных образований, глава островного правительства Вера Щербина. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?