Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:43
93,44|99,58|66,91
11:40, 30 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Прокуратура пресекла нарушения прав несовершеннолетних при трудоустройстве на работу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Прокуратура Курильского района проверила, как исполняется законодательство при трудоустройстве несовершеннолетних на период летних каникул 2017 года. В итоге оказались вскрыты многочисленные нарушения прав, сообщили ТИА «Острова» в надзорном органе.

Так, выявлено несоответствие срочных трудовых договоров законодательству. Работники не знакомились с приказами о приеме на работу, с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными правовыми актами организаций, в том числе в сфере охраны труда.

Еще выявлены факты того, что впервые трудоустроившимся несовершеннолетним не оформляли трудовые книжки. Также детей принимали на работу без предварительного медицинского осмотра, установления ежегодного оплачиваемого отпуска в меньшем размере, чем предусмотрено законодательством. Кроме того, имели место случаи замены отпуска денежной компенсацией, что запрещено для такой категории работников.

При трудоустройстве детей, не достигших возраста 15 лет, в нарушение законодательстване всегда требовали согласие родителей и органа опеки и попечительства на их трудоустройство. 

В связи с этим,  прокуратурой района руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. Рассмотрение мер реагирования находится на контроле прокуратуры района. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?