Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:00
92,26|99,71|66,91
10:56, 27 Июня 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Хоккейная команда «Сахалин» через две недели начнет усиленно тренироваться

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

До начала учебно-тренировочных сборов хоккейной команды «Сахалин» осталось две недели. Готовиться к возобновлению чемпионата Азиатской хоккейной лиги спортсмены будут в подмосковном Ступино на базе СДЮСШОР имени Всеволода Боброва, рассказали ТИА «Острова» в ПСК «Сахалин».

На сегодняшний день сформирован список участников сборов - в него вошли 15 игроков из состава островной команды прошлого сезона, хоккеисты, выступавшие за «Сахалин» в прошлые годы, а также представители ВХЛ, Чемпионатов Казахстана и Латвии, для которых Азиатская лига станет новым витком развития карьеры. Имена игроков будут озвучены после подписания просмотровых контрактов. Как ранее отмечало руководство хоккейной команды, отбор будет проходить по спортивному принципу, без особой оглядки на спортивное досье.

- Мы ставим перед собой цель сохранить ряд игроков из прошлого состава, руководствуясь селекционными задачами, которые ставит тренерский штаб, и, что немаловажно, финансовыми возможностями клуба. На сегодняшний день мы не можем обеспечить высоких зарплат, которые, безусловно, заслуженно получал ряд игроков в прошлые годы. Но мы постарались сделать максимально привлекательными условия для опытных и молодых игроков, которые в этом сезоне будут выступать за наш регион, - рассказал спортивный директор хоккейной команды Сергей Мелешков.

Сборы хоккейной команды «Сахалин» продлятся до 22 августа, после команда отправится на домой, где продолжит подготовку к чемпионату Азиатской хоккейной лиги, который начнется в сентябре. Регламент и состав участников турнира претерпели ряд изменений. В сезоне 2017-2018 годов не будет принимать участие единственная команда из Китая «Чайна Дрэгон», изменившая вектор развития, нацелившись на ВХЛ. Помимо этого, участники лиги будут играть четыре матча вместо шести с каждым соперником. Такое предложение было внесено на собрании представителей команд АХЛ. Сокращение матчей в серии связано с участием корейских хоккеистов в Олимпийских играх 2018 года. Ранее клубы проводили по три домашних и три гостевых матча с каждым соперником, а регулярный сезон, состоящий из 48 встреч, длился с конца августа до середины марта.

По проекту календаря на следующий год старт «регулярки», состоящей из 28 матчей, переноситься не будет, закончится же отбор в стадию плей-офф в декабре, после чего команды уйдут на длительную паузу. Возобновится соперничество в азиатской хоккейной лиге играми на вылет в марте 2018 года.

Заполнить почти двух месячный перерыв планируется встречами в рамках Кубка Кореи и России, представители этих стран поддержали инициативу и готовы принять участников соревнований. Подобный турнир станет нововведением, и в случае успеха будет регулярным.

По предварительному соглашению команды встретятся в январе в стране утренней свежести и в течение недели разыграют трофей. В России планируется провести второй этап соревнований в первых числах февраля и привлечь не только команды участницы АХЛ, но и сборную Дальнего Востока.

- Мы не можем допустить, чтобы команды оставались без игровой практики. Поэтому выступили с этой инициативой. Тем более что представители «Анян Халлы», привлечённые в сборную, будут в полном объеме задействованы в тренировочном и игровом процессе. Кубок - это возможность довести количество игр до привычной цифры в 48 матчей и не потерять игрового навыка, - отметил спортивный директор хоккейной команды ПСК «Сахалин» Сергей Мелешков.

Предложения по проведению Кубка Азии оргкомитет рассмотрит в ближайшее время, на сегодняшний день известно, что эти турниры пройдут по круговой системе, команды, набравшие наибольшее количество очков, встретятся в финале.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?