Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:24
92,26|99,71|66,91
10:27, 27 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На смену елке из корюшки придет гигант-лосось: Сахалин готовится к ВЭФ-2017

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалин приготовил необычный павильон для фестиваля «Улица Дальнего Востока» - сооружение в виде огромного лосося. Выставка состоится осенью в рамках проведения Третьего Восточного экономического форума в ДВФУ. Там разместится экспозиция «Остров-рыба», рассказали ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

Как пояснили авторы идеи, оригинальное дизайнерское решение символизирует богатство и уникальность природных ресурсов Сахалина и Курил. Цель выставки - использовать эти преимущества для дальнейшего раскрытия мощного туристского потенциала региона. Выбор конструкции определило и особое отношение к рыбалке со стороны жителей островов. Для большинства это любимое хобби, а для коренных малочисленных народов - еще и важная часть культуры и быта.

Габаритные размеры «рыбы» впечатляют: конструкция будет иметь в длину - от «головы» до «хвоста» - 20 метров, а в ширину - 10. Высота составит до 8 метров. Предусмотрена эффектная система подсветки сооружения - в темное время суток оно будет переливаться яркими огнями.

Внутри павильона разместятся несколько зон. В приветственной у основного входа гости получат начальные представления о регионе от музейного экскурсовода. Рассказ дополнят фото- и видеоиллюстрации. Лучше узнать Сахалин можно будет и другим неординарным способом - через виртуальную дверь. Открыв ее, любой посетитель выйдет на прямую видеосвязь с Южно-Сахалинском. При этом у него появятся возможности пообщаться с местными жителями, получить собственный портрет от сахалинского художника-шаржиста или познакомиться с историей региона, оказавшись при помощи технологий прямо на территории областного краеведческого музея. 

Далее всех заинтересовавшихся Сахалином и Курилами пригласят в туристическую зону. Там будет работать туристско-информационный центр. Гостям предложат приобрести путевки со скидками по 50 разработанным маршрутам, в том числе и для детей. Многие из них предусматривают посещение СТК «Горный воздух» - главной достопримечательности юга Сахалина. Ежегодно зимний курорт посещают более 60 тысяч человек.

Посетители экспозиции смогут сфотографироваться на фоне искусственного сугроба или эффектных горных склонов острова, надев спортивное снаряжение. После, разместившись на оригинальной скамье из нескольких сноубордов, при помощи 3D-шлема погрузиться в виртуальную экскурсию по заснеженному «Горному воздуху».

Современные технологии дополненной реальности позволят ознакомиться и с ходом строительства крупных спортивных объектов на Сахалине: новых горнолыжных трасс, биатлонного комплекса, стадионов «Кристалл» и «Арена Сити», а также гостиниц на «Горном воздухе». Все они в 2019 году примут участников Первых Зимних международных спортивных игр «Дети Азии».

Соревнования пройдут под патронатом Международного олимпийского комитета. В программу включены 8 зимних видов спорта: горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей с шайбой. Не обойдет вниманием островная экспозиция и еще один вид спорта, 100-летие которого празднуется в России в этом году - дзюдо. Его родоначальником в прошлом веке стал сахалинец Василий Ощепков. О судьбе и жизни этого неординарного человека зрители смогут узнать из небольших постановочных сцен, устраиваемых сахалинскими артистами и спортсменами.

- Мы приглашаем всех желающих посетить предстоящей осенью павильон Сахалинской области. Это единственный в России островной регион с уникальной природой и богатым ресурсным потенциалом. Место, где реализуются масштабные инвестиционные проекты, активно развивается сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс, спорт и туризм. На площадке нашего павильона можно будет узнать о десятках различных туристических направлений и возможностях для отдыха. Ощутить себя на склонах горнолыжного курорта, узнать о мерах поддержки участников программы «Дальневосточный гектар» или новых технологиях в сельском хозяйстве. Посетителям, как и в прошлом году, мы предложим морские деликатесы, - сказал губернатор Олег Кожемяко.

В прошлом году сахалинская экспозиция стала одной из самых популярных на фестивале «Улица Дальнего Востока». Настоящий фурор произвела рукотворная елка высотой в 2,5 метра. «Дерево» собрали из сахалинской корюшки. На его изготовление ушло 2 532 хвостов.

Большим спросом у гостей пользовались интерактивный горнолыжный тренажер (сегодня им активно пользуются воспитанники школы олимпийского резерва в областном центре) и макет большого палтуса (теперь в качестве экспоната он выставлен в музее фауны моря города Холмска).

На специализированной площадке «Рыбный рынок» за блюдами из сахалинских морепродуктов ежедневно выстраивалась очередь. В дегустации приняли участие более полутора тысяч человек.

На полях II Восточного экономического форума областью было подписано 17 соглашений на сумму почти 30 миллиардов рублей в таких сферах как сельское хозяйство, туризм, транспорт, бальнеология, спорт, топливно-энергетический комплекс, торговля и рыбная отрасль.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?