Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:05
92,26|99,71|66,91
15:34, 21 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Южносахалинцы смогут увидеть сотни работ японских художников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

25 июня в Сахалинском областном художественном музее откроется выставка «Декоративно-прикладное искусство мастеров Хоккайдо». Об этом ТИА «Острова» сообщили в культурном учреждении.

Экспозиция представляет около 300 работ, выполненных тушью в традиционном для Японии стиле сумиэ, а также в технике тигири-э - от картин до посудных форм и украшений. Большинство работ принадлежит мастеру Огате Сюнко. Целый ряд оригинальных произведений японские мастера острова Хоккайдо представили из фетра. Мастер тигири-э создаёт картины, отрывая от изготовленной по древним японским традициям бумаги Васи кусочки и наклеивая их на бумажную основу. Свойства бумаги Васи дают ей широкое поле применения. Но, на этой выставке, прежде всего, - это каллиграфия и оригинальная графика Огаты Сюнко.

Мастер Цуцуми Тиэ представила акварель, посвященную балету.

На выставке представлены изделия из фетра трёх мастеров с острова Хоккайдо. Искусство изготовления изделий из фетра не является традиционным для Японии. Фетр достаточно новый материал для японских мастеров. Из него создаются декоративные произведения: панно - «Лес памяти» Мураками Тиаса, фигурки животных, как делает это  Такэо Хосака. Но фетр используется дизайнерами и для изготовления интересных утилитарных вещей - предметов одежды. Их представила на выставке мастер Рика Хэмми.             

На открытии будут присутствовать Мураками Тиаса, Такэо Хосака, Рика Хэмми.

Выставка откроется в 11 часов 25 июня в в Сахалинском областном художественном музее, в рамках проведения российско-японского фестиваля культуры и искусства.

Вход на открытие свободный.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?