Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 22:01
92,59|100,27|66,91
12:06, 19 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Корсакове сдали первый арендный дом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Жителям первого арендного дома в Корсакове торжественно вручили ключи. Новые квартиры получили врачи, учителя, работники учреждений культуры, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

Новоселами стали также сотрудники силовых структур - таких 9 семей - это спасатели, полицейские, военнослужащие и таможенники. На возведение дома ушло менее года. В нем 80 квартир, половина из которых однокомнатные, остальные - двухкомнатные и трехкомнатные.

Дом построен по энергосберегающей технологии. Монолитный конструктив, сейсмоустойчивость - 9 баллов, наружные стены отделаны японским фасадным материалом. Помещения сданы под ключ, с тремя вариантами планировки. Одна из новоселов - Наргиз Содикова, она приехала в Корсаков 15 лет назад, вышла замуж, родила троих сыновей.

-  Мы снимаем квартиру и потихоньку копим первоначальный капитал для ипотеки. Сложно конечно, уходит много денег. Мой супруг работает звукорежиссером в местном доме культуры, он и обратился в администрацию с просьбой о предоставлении арендной квартиры. Не прошло и года и нас позвали на вручение ключей. Честно, я не смогла удержать слезы счастья.  Не верила, что у нас получится. Теперь мы будем жить в большой уютной квартире, - поделилась эмоциями женщина.

Стоимость аренды квартиры в новом доме в два раза ниже рыночной. Квартиры эконом-класса предоставляются по договорам коммерческого найма.

- Я сегодня не получаю ключи, но не смогла не прийти на торжественную церемонию. Здесь царит атмосфера праздника и счастья. Это так здорово! - добавляет жительница Корсакова Людмила Хмыс.

Поздравить новоселов приехал губернатор области Олег Кожемяко, он пожелал жильцам уюта и тепла в новых квартирах и отметил, что в области уже построено 14 арендных домов.

- Буквально за два года счастливыми обладателями ключей от новостроек стали 400 семей. Но желающих получить арендные квартиры в разы больше. Поэтому строительство продолжится по всему региону. Это жилье, прежде всего, ориентировано на молодых специалистов, которым предстоит трудиться в сфере образования, культуры, здравоохранения и сельского хозяйства.  Сахалинской области нужны молодые кадры. Искренне поздравляю вас с долгожданным новосельем! - обратился к жильцам губернатор.

Пятиэтажка находится в живописном месте Корсакова, вид с окон открывается на море. Облагорожена и территория вокруг новостройки. Здесь появилась удобная парковка и красивая набережная со скамейками для отдыха. Рядом магазины, почтовые отделения, учреждения социального назначения.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?