Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 00:32
92,51|98,91|66,91
12:45, 16 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Прокуратура помогла сахалинским морякам восстановить нарушенные пенсионные права

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине транспортный прокурор добился включения в специальный стаж моряков период работы в районах, приравненных к Крайнему Северу. Проведена проверка по 13 обращениям членов экипажей морских судов о нарушении их пенсионных прав, сообщили ТИА «Острова» в Сахалинской транспортной прокуратуре.

Установлено, что заявители были трудоустроены в ОАО «Сахалинское морское пароходство» и ОАО «Дальморнефтегеофизика». Несмотря на то, что предприятия расположены в Сахалинской области, некоторое время морякам приходилось выполнять работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Вопреки требованиям Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации заявителям отказали включить эти периоды в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

С целью восстановления прав членов экипажей транспортный прокурор направил заявления в Холмский городской суд Сахалинской области, который удовлетворил требования в полном объеме.

В настоящее время законность пяти решений подтверждена Сахалинским областным судом, по ним в специальный стаж моряков включены периоды работы продолжительностью от 7 месяцев до 3 лет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?