Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:31
92,26|99,71|66,91
14:13, 14 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

В Ногликском районе задержали браконьеров, месяцами добывавших тайменя

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

14 июня пограничники, рыбаки, нефтяники и экологи в Ногликском районе Сахалинской области задержали группу браконьеров с крупной партией сахалинского тайменя. Об этом ТИА «Острова» рассказали в общественной организации «Экологическая вахта Сахалина».

14 июня 2017 г. В Ногликском районе Сахалинской области успешно завершена операция по задержанию организованной группы лиц, специализирующейся на незаконной добыче и продаже редкого исчезающего виды рыб - сахалинского тайменя.

Три браконьера более месяца проживали в домике на юго-восточном берегу Набильского залива в неформальном поселке, стихийно возникшем на месте старой разведочной скважины и среди местного населения известном как «Сто девятый».  С помощью надувной моторной лодки они выставили около 150 метров сетей и ежедневно извлекали из них до 30 тайменей и более. При этом они были только исполнителями, а организаторы незаконного промысла появлялись на месте лишь время от времени, снабжая браконьеров топливом, сетями, продуктами и спиртным и регулярно забирая выловленную рыбу.

Браконьеры были задержаны с поличным рано утром, когда выгружали на берег очередной улов - 22 сахалинских тайменя. Перед этим с берега была проведена оперативная съемка, подтверждающая факт незаконного вылова. Еще 6 экземпляров тайменя мобильная группа обнаружила в сетях, когда снимала их вместе с задержанными. Из них три особи в относительно хорошем состоянии были отпущены обратно в залив. У браконьеров изъяты сети, лодка, подвесной мотор «Судзуки-40» и вся выловленная рыба, а сами они доставлены в Ногликское отделение полиции. Там быстро установили их личности - двое нарушителей оказались  жителями Читинской области и Республики  Бурятия (в отношении одного из них имеется возбужденное ранее уголовное дело о краже), и лишь один - сахалинец из Холмска.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой уголовным преступлением является не только незаконная добыча, но также и приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу России, к которым относится и таймень. В отношении преступлений, совершенных в составе организованной группы, данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

По горячим следам были установлены и как минимум два человека, с большой вероятностью являющихся организаторами браконьерского промысла. Одному из них браконьеры начали звонить сразу после задержания в надежде «решить вопрос», второй подъехал на джипе забирать улов. В отношении них ведется проверка.

В ходе рейда мобильная группа также очистила от браконьерских сетей и остальную часть Набильского залива.

Данный антибраконьерский рейд был не совсем обычным - в его организации и проведении объединились Сахалинское пограничное управление ФСБ России, нефтяная компания «РН-Сахалинморнефтегаз», местное рыбопромышленное предприятие  «НХ Кайган» и общественная организация «Экологическая вахта Сахалина». Большую поддержку также оказал известный ногликский предприниматель  Олег Путинцев. Подобные мероприятия планируются и в дальнейшем.

В мае 2017 года Сахалинский государственный университет подвел итоги двухлетней программы по изучению популяции Сахалинского тайменя, обитающей в реке Набиль и Набильском заливе. Ученые сделали однозначные выводы - если существующий уровень браконьерства будет сохраняться, то срок дальнейшего существования набильской популяции редкой краснокнижной рыбы не превышает 12 лет, после чего она будет полностью истреблена. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?