Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:54
92,26|99,71|66,91
13:51, 14 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Президент ВАРПЭ Герман Зверев поддержал идею создания административного трибунала

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) предложили провести ревизию российской правовой системы на предмет избыточных и противоречивых норм, создав коллегиальный орган - административный трибунал, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Соответствующая инициатива была озвучена в рамках семинара на тему «К новой архитектуре регуляторной политики», которая состоялась 8 июня.

По замыслу организаторов, трибунал, состоящий из 7-9 человек, будет устранять «точки торможения в праве». Он сможет отменять подзаконные акты, которые не позволяют удобно и рационально решать какую-то жизненную ситуацию, не дают развиваться бизнес-отношениям. Обсуждается, что возглавит трибунал президент или председатель правительства. Не исключено, что часть функций государства может быть передана негосударственным подрядчикам на аутсорсинг, что могло бы сократить число госслужащих.

Как подчеркнула вице-президент ЦСР Мария Шклярук, это будет центральный орган по дерегулированию, дебюрократизации и проводник здравого смысла в регулировании подзаконных актов.

Принимавший участие в секции «Будущее ОРВ и регуляторной политики» президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев выступил в поддержку данной инициативы.

- Сейчас в государственном аппарате есть «слепые зоны» для оценки регулирующего воздействия, - подчеркнул эксперт. - Например, пакет правительственных постановлений о распределении инвестиционных квот обсуждался с участием рыбацкого сообщества в рамках правительственных комиссий с участием вице-премьеров. В конце апреля документ поступил в аппарат правительства - откуда вышел измененный до неузнаваемости. Порядок распределения 600 тысяч тонн водных биоресурсов правился в герметичном для ОРВ отсеке, а в результате бизнес получил такие правила, к выработке которых не имел отношения. Поэтому идея «вживлять» процедуры ОРВ в «стволовые клетки» государственного аппарата - это продуктивная идея. Иначе перенастроить генетический код государственного аппарата не получится.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?