Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:52
92,26|99,71|66,91
17:17, 9 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В музее книги Чехова открылась новая выставка из муромского музея

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» открылась выставка из фондов Муромского историко-художественного музея, посвящённая творчеству художника Ивана Семёновича Куликова.

На открытии выставки присутствовали представители Министерства культуры и архивного дела и Ассамблеи народов Сахалинской области. Они поделились своими впечатлениями и пожелали успехов в дальнейшей работе.

Среди гостей присутствовала представитель Муромского музея Елена Тюрина. Она рассказала, что готовилась не только к выставке, но и отдельно к поездке на остров - прочитала книгу «Остров Сахалин» Чехова. Именно эту книгу в подарочном издании преподнесла Елене и. о. директора музея «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Особую атмосферу создало выступление участница ансамбля народной песни «Этнос», которая исполнила музыкальную композицию на гуслях. В рамках открытия выставки прошло два мастер-класса: по росписи декоративного платка и пряника. Сладкое угощение расписывали разноцветной глазурью, а платки - специальными штампами с разными рисунками. Готовые изделия гости могли унести с собой в качестве подарка.

На выставке представлены 15 подлинных картин кисти Ивана Куликова, которые отражают русский быт, и полотна из цикла о городе Муроме. Помимо живописи на выставке можно увидеть подлинные предметы русского быта XVIII-XIX веков из этнографической коллекции художника: бусы, кокошники, кувшины и другие экспонаты.

Выставка «Русский стиль Ивана Куликова» продлится до 1 августа.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?