Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 19:16
92,13|98,71|66,91
00:42, 6 Июня 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Больше 250 миллионов потратят на Сахалине на создание комфортной городской среды в этом году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Основные мероприятия проекта «ЖКХ и городская среда» на территории Сахалинской области следует реализовать до 1 сентября. Такую задачу перед руководством профильных органов исполнительной власти поставила в ходе рабочего совещания председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Создание комфортной городской среды - одна из ключевых задач приоритетного национального проекта «ЖКХ и городская среда». Он разработан по поручению президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Проект объединяет региональные и муниципальные программы по благоустройству в рамках единой концепции формирования современной среды. Реализация проекта будет вестись в два этапа. Первый - 2017 год. Второй - 2018-2022 годы.

Средства на реализацию проекта выделяют бюджеты трех уровней - федерального, регионального и муниципального. В частности, в этом году островной регион получит федеральную субсидию в 70 миллионов рублей. Софинансирование из областной казны - почти 190 миллионов.

Как доложил исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства области Александр Король, участниками проекта «ЖКХ и городская среда» стали три муниципальных образования - Южно-Сахалинск, Корсаковский и Невельский районы. С участием общественности утверждены местные программы на 2017 год. Каждая из них, кроме ремонта дворов многоквартирных домов, обязательно включает в себя благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования, например, центральных улиц, площадей, набережных. В итоге в Южно-Сахалинске в рамках проекта проведут благоустройство четырех дворовых территорий, а также трех скверов по улице Сахалинской. В Невельске благоустроят шесть дворовых территорий, а также реконструируют набережную. В Корсакове проведут работы в четырех дворах, обустроят въезд в город и один сквер.

- Все эти работы необходимо выполнить в срок до 1 сентября, чтобы люди могли в теплое время года воспользоваться плодами работы по благоустройству, - обозначила задачу Вера Щербина. - Приоритетный национальный проект «ЖКХ и городская среда» находится под контролем президента России Владимира Путина. Поэтому за его реализацию в нашем регионе руководители органов исполнительной власти области несут персональную ответственность.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?