Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:56
92,37|99,53|66,91
12:35, 5 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Холмский экс-чиновник скоро ответит в суде за мошенничества

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора предприятия по распределению и ремонту электросетей в Холмском городском округе. Обвиняемому инкриминируется совершение мошенничеств с использованием служебного положения. Об этом ТИА «Острова» сообщили в областном управлении МВД.

Общая сумма ущерба составляет более 6 миллионов рублей. Установлено, что в период с 2013 по 2015 год злоумышленник совершал систематические хищения денежных средств самого предприятия, а также хищения средств администрации Холмского городского округа.

В частности, обвиняемый предложил своему родственнику зарегистрироваться в налоговом органе как индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей. Затем, пользуясь своим служебным положением, злоумышленник заключал между данным ИП и вверенным ему предприятием договоры на выполнение ремонта или замену электросетей на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

После подписания фиктивных актов приемки выполненных работ, деньги перечислялись на счет предпринимателя, которые впоследствии получал сам обвиняемый. По факту все работы выполнялись силами и средствами самого унитарного предприятия.

Также, пользуясь своим служебным положением, обвиняемый оформил фиктивные документы, по которым другой предприниматель якобы оказывал услуги по сварке металла. На самом деле данные виды работ не выполнялись, а деньги в счет оплаты общей суммой 476 тысяч рублей злоумышленник забрал в личное распоряжение.

В ходе следствия также установлено, что с 2013 по 2014 год между вверенным злоумышленнику предприятием и администрацией города было заключено два соглашения на проведение ремонта распределительных сетей электроснабжения и подстанций.

В установленный соглашением срок обвиняемый предоставил документацию, согласно которой все оговоренные в соглашении мероприятия выполнены, а денежные средства использованы в полном объеме. Однако проверка правоохранителей показала, что указанные в проектной документации и акте приемки выполненных работ сведения не соответствуют действительности. Работы на вверенных объектах были выполнены лишь частично, а неиспользованные средства в размере более 3 миллионов 200 тысяч рублей злоумышленник присвоил.

В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для вынесения законного приговора.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?