Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 00:38
92,13|98,71|66,91
18:13, 2 Июня 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Огненная стихия причинила вред корсаковцам на 3 миллиона рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Корсаковские власти обсудили обеспечение безопасности людей, защиту населенных пунктов и садоводческих товариществ в пожароопасный период, а также недопущение нарушений законодательства в области пожарной безопасности. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации городского округа.

Начальник пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Яковлев рассказал о складывающейся пожароопасной обстановке на территории муниципального образования.

Так, на сегодняшний день на территории Корсакова произошло 39 пожаров и 158 загораний, 47 загораний травы, кустарников и мусора, в том числе в лесной зоне. Общая площадь от неконтролированных палов в районах сел - Нечаевки, Соловьевска и Новом - составила до 30 гектаров. Ущерб, нанесенный стихией, насчитывает 3 миллиона 75 тысяч рублей.

По словам докладчика, резонансных возгораний благодаря своевременным оперативным действиям пожарных в текущем году удалось избежать. Опираясь на опыт прошлых лет, спасателям удалось сосредоточить все силы и не допустить переход пламени на лесную зону. Усугубляет пожароопасную обстановку на территории городского округа наличие сухостоя, бурелома, оставшегося после прошлогодних циклонов. Войти в лес и ликвидировать вал просто так невозможно, для этих целей необходимы долгие процедуры согласования в лесничестве.

Повышенный пожароопасный режим на территории Сахалинской области введен с 1 мая. Для борьбы с сезонной стихией на территории Корсаковского городского округа распоряжением КЧС образованы две патрульные группы, пять патрульно-маневренных групп, одна маневренная и одна патрульно-контрольная группа. Общий численный состав групп составляет более 50 человек, в их числе представители органов местного самоуправления, поисково-спасательного подразделения по делам ГОЧС, добровольных пожарных дружин, пожарно-спасательного гарнизона, ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, управления по делам ГОЧС и муниципальных учреждений.

Глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков призвал уполномоченные органы усилить работу по недопущению пожаров и оперативному реагированию в случае возникновения возгораний. Он отметил, что во всех селах на сегодняшний день организована добровольная работа старост, которые смогут внести вклад в оперативное реагирование на любые чрезвычайные ситуации и подчеркнул необходимость активного использования различных средств связи и интернет-ресурсов для экстренного оповещения как населения, так и уполномоченных специалистов.

За нарушение требований пожарной безопасности предусматриваются административная и уголовная ответственности. Так, например, согласно статье 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штрафные санкции на граждан составляют от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей. Согласно второй части этой же статьи в период объявленного режима повышенной пожароопасности суммы штрафов увеличиваются почти вдвое.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?