Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 09:40
93,44|99,58|66,91
15:27, 2 Июня 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Жители села Воскресенское Анивского района заинтересовались инициативным бюджетированием

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вопросы развития системы инициативного бюджетирования обсудили жители села Воскресенское с мэром Анивского городского округа Александром Ивашовым и со специалистами министерства финансов Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в анивской администрации.

Специалисты областного ведомства рассказали селянам о сути внедряемого в Сахалинской области системы инициативного бюджетирования. Сегодня успешно реализовываются первые пилотные проекты в Углегорске и Южно-Сахалинске, здесь жители принимают непосредственное участие в определении и решении приоритетных проблем местного значения.

Специалисты минфина пояснили, что процесс инициативного бюджетирования проходит в несколько этапов. Вначале гражданам необходимо определить наиболее острые проблемы населенного пункта. Обычно это происходит на собрании граждан. На общем сходе избирается инициативная группа. Данные предложения вносятся в протокол собрания. Далее инициативной группе граждан предстоит ознакомить с выдвинутыми инициативами других односельчан и совместно определить один или несколько приоритетных проектов путем проведения опроса.

На следующем этапе подготавливается техническое задание, а сотрудниками администрации муниципального образования производятся необходимые расчеты. Затем муниципальное образование участвует в конкурсном отборе на получение субсидии из областного бюджета. Стоимость проекта не должна превышать 3 миллионов рублей. Причем жители и предприниматели  населенного пункта могут внести и свой финансовый вклад - это могут быть средства спонсоров и сбор средств населения, а также принимать участие своим трудом для реализации проекта.

Основные собрания по обучению и выбору проекта в Анивском районе пройдут в августе, а определится с проектом жителям необходимо к октябрю. Сегодня в муниципальном образовании ведется разъяснительная работа, у жителей есть возможность поразмыслить и определиться в приоритетах.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?