Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 09:32
93,44|99,58|66,91
12:17, 2 Июня 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Два китайских города могут стать побратимами Южно-Сахалинска

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

География побратимских связей между городами Сахалинской области и Китая будет расширяться. Островной регион намерен установить такой формат взаимоотношений с двумя крупными экономическими центрами северо-востока КНР - городами Далянь и Харбин. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики.

Губернатор Олег Кожемяко встретился с ответственным секретарем Общества Китайско-Российской дружбы Ху Чуньмэй.

Китайская делегация прибыла на Сахалин накануне. Цель поездки - обсудить с властями региона возможности взаимодействия в гуманитарной и туристической сферах. Запланировано посещение таких объектов как спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», Сахалинский государственный университет и музейно-мемориальный комплекс «Победа».

Визит проходит в рамках подписанного в июне 2016 года плана сотрудничества на 2016-2017 годы между Обществом Российско-Китайской дружбы, которое возглавляет член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев, и Обществом Китайско-Российской дружбы под председательством Чэнь Юаня.

В перечень задач обеих организаций входит в том числе и налаживание побратимских связей между городами России и Китая. Заключаемые при этом соглашения помогают сторонам укреплять культурные и туристические связи, а также являются юридической основой для взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества в сфере инвестиций.

В настоящее время лишь один населенный пункт Сахалинской области - Южно-Сахалинск - имеет побратимские отношения с небольшим по меркам Китая городом Яньцзи.

- Мы готовы заключить соглашения об установлении такого формата взаимоотношений и с другими городами Китайской народной республики, прежде всего, расположенными на северо-востоке страны крупными экономическими центрами Харбином и Далянем. Это будет выгодно обеим сторонам, и, в частности, позволит развивать туристические обмены. Интерес туристов-дальневосточников традиционно привлекают курортные зоны Даляня с хорошим климатом и теплым морем. Немало туристических достопримечательностей имеется и в Харбине. Думаю, это направление будет востребовано у сахалинцев и курильчан, - сказал Олег Кожемяко. - Со своей стороны мы сейчас готовим инвестиционные предложения для развития въездного туризма на Сахалине, - добавил он. 

- Общество Китайско-Российской дружбы будет активно способствовать налаживанию побратимских связей между городами Сахалинской области и нашей страны. Ваше предложение о том, чтобы выбрать в качестве партнеров Харбин и Далянь - самые развитые и перспективные населенные пункты на северо-востоке Китая - можно только приветствовать, - в свою очередь отметила Ху Чуньмэй.

По мнению участников диалога, взаимоотношения России и Китая сегодня вышли на самый высокий уровень за всю их историю. Приоритетным направлением остаются экономические связи, включая  межрегиональное сотрудничество.

Китайская народная республика сейчас входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. За период с 2010 по 2014 годы объем взаимной торговли увеличился в 1,5 раза. И в 2016, после недолгого периода спада, этот показатель вновь начал расти.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?