Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 14:32
94,32|100,28|66,91
13:44, 29 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Глав районов на Сахалине пожурили за недочеты при подготовке детской оздоровительной кампании

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Не все муниципальные образования Сахалина готовы к летней кампании по отдыху и оздоровлению детей. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания с главами районов, которое провела председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики региона.

Совещание было посвящено обеспечению безопасности детей во время предстоящих каникул. Если выявленные недочеты не будут устранены до начала летнего сезона, то в отношении ответственных чиновников будут предприняты самые жесткие меры.

Как было отмечено на совещании, еще в прошлом году губернатор поставил перед главами муниципальных образований задачу по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в течение всего летнего периода. Вопрос сохраняет актуальность и в этом году.

По предварительным данным, поступившим из муниципальных образований, в летний период 2017 года будет организовано 325 лагерей. Кроме того, будут действовать лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений образования, культуры и спорта, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха.

Для организации летней занятости старшеклассников в текущем году агентством по труду и занятости населения Сахалинской области совместно с органами местного самоуправления будет организована работа 276 трудовых бригад с охватом более 3 000 тысяч школьников.

В оздоровительные учреждения в Республике Крым и Севастополе, будет направлено 500 детей, из них не менее 150 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, 150 детей по региональной квоте проведут летние каникулы на базе всероссийских детских центров «Океан», «Орленок», «Смена» и в международном детском центре «Артек». Это мера поощрения за победу в областных, всероссийских, международных мероприятиях, активную общественную работу.

Общий охват детей всеми видами отдыха в летний период по прогнозным данным составит около 30 тысяч человек. Вместе с тем, не все муниципальные образования оказались готовы к началу кампании по летнему отдыху и оздоровлению детей.

Так, по информации министра образования Сахалинской области Натальи Мурашовой, в Холмском районе лагеря с дневным пребыванием будут организованы только в июне, в этом же районе на август не запланирована организация профильных, палаточных лагерей и лагерей труда и отдыха. В результате прогнозируемый охват детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в летний период составит только 22,5 %. Это значительно ниже среднеобластного показателя (46,6 %). Аналогичная ситуация в Корсаковском городском округе - охват 37,2 %; Курильском - 36,5 % и Охинском - 35,2 %.

- Министерство образования считает такую позицию недопустимой и предлагает главам муниципальных образований принять исчерпывающие меры по выполнению поручения губернатора, организовать отдых, оздоровление и занятость детей и в течение всего летнего периода. Также необходимо обратить особое внимание на охват организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, воспитывающихся в семьях опекунов и приемных родителей, а также несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, - отметила Наталья Мурашова.

На совещании была обозначена и другая проблема, которая относится к компетенции глав районов. Ни в одном муниципальном образовании не обеспечена в надлежащей мере обработка зеленых насаждений от клещей. А значит, есть угроза заболевания детей боррелиозом или клещевым энцефалитом.

- Организация отдыха детей - это очень серьезная работа и главы муниципальных образований должны взять её под личный контроль, каждый день отслеживать её выполнение, - подвела итог совещанию Вера Щербина.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?