Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:10
92,26|99,71|66,91
11:34, 29 Мая 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

В Корсакове условные боевики взяли в заложники более 70 человек

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Корсаковском городском округе прошли тактико-специальные учения. По легенде, на территорию города проникла группа «боевиков», которая в порту совершила подрыв танкера, содержащего до 5 000 тонн дизельного топлива. В результате оказался повреждён корпус судна, начался разлив нефтепродуктов, возникла угроза возгорания, сообщили ТИА «Острова» в администрации округа.

Незамедлительно для отработки первоочередных неотложных мероприятий по ликвидации последствий террористического акта, локализации разлива нефтепродуктов, эвакуации людей, оказанию им медицинской и психологической помощи, обеспечению режимных мероприятий на прилегающей территории к месту происшествия были направлены экстренные и жизнеобеспечивающие службы, входящие в группировку оперативного штаба. Силы и средства субъектов оперативно-розыскной деятельности были задействованы в поиске преступников.

Специальные службы и правоохранительные органы возле станции железнодорожного вокзала Корсакова обнаружили и обезвредили условное самодельное взрывное устройство, заложенное в сотовом телефоне.

Учитывая сложившуюся обстановку, оперативным штабом было принято решение о проведении учебной контртеррористической операции, в ходе которой в режиме реального времени тщательно отрабатывался весь цикл действий - от прибытия оперативных групп на место обнаружения «боевиков» до их обезвреживания.

В соответствии с замыслом учения трём условным террористам при попытке уйти от преследования удалось захватить пассажирское судно и взять в заложники более 70 человек. Преступниками был выдвинут ряд требований политического и экономического характера, в случае невыполнения которых «боевики» угрожали подорвать корабль вместе с заложниками.

В финале учения оперативным штабом в Сахалинской области во взаимодействии с оперативным штабом в морском районе (бассейне) в Южно-Сахалинске организован и успешно отработан штурм захваченного «бандитами» пассажирского судна с освобождением заложников.

Проведённое тактико-специальное учение позволило повысить уровень готовности силовых структур Сахалинской области к предупреждению и пресечению террористических актов на объектах водного транспорта, а также совершенствовать порядок организации и взаимодействия привлекаемых ведомств при проведении контртеррористических операций, сообщили в Федеральной службе безопасности России управления по Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?