Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:08
92,26|99,71|66,91
12:15, 26 Мая 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

«Вольные музыканты» начинают серию концертов на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Движение «Вольные музыканты» порадует сахалинцев песнями, играми и стихами. Первый концерт в рамках проекта «Добрые песни» состоится в южно-сахалинском Центре психолого-педагогической помощи семье и детям 27 мая в 11:00.

Гостями этого праздника станут замещающие семьи, которые победили в творческом конкурсе «Когда сердца живут одной судьбой».

На концерте прозвучат композиции из советских мультиков, из репертуара бардов, а также авторские песни участников движения «Вольные музыканты». Помимо музыки зрителям предложат интересные игры, направленные на сплочение, развитие творческих способностей. По задумке организаторов, гости примут непосредственное участие в создании праздника: будут играть на детских музыкальных инструментах - бубнах, маракасах и дудочках, устраивать танцевальные импровизации, вместе сочинят стихотворение, которое сразу же положат на музыку.

- Мы проведём концертно-праздничную программу для замещающих семей, так как  именно они сталкиваются с трудностями при адаптации детей к новой жизни. Чтобы этот процесс проходил легче, необходимы позитивные совместные действия, объединяющие игры. Лучший вариант для этого - праздник, а нашем случае он будет еще и музыкальным, - рассказывает участница «ВМ» Юлия Вятржик.

Такой формат концертов «со смыслом», по словам Юлии, отличается от большинства современных детских праздников, которые в большинстве своём развивают у детей только потребительское отношение.

Проект «Добрые песни» реализуется некоммерческим партнерством «Вольные музыканты» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Грант в сумме 250 тысяч рублей на покупку звуковой аппаратуры и музыкальных инструментов волонтеры выиграли этой весной. Помимо концерта в Центре психолого-педагогической помощи семье и детям, на предстоящее лето у музыкантов запланирована насыщенная программа выступлений в социальных учреждениях Сахалина.

В день защиты детей, 1 июня, состоится концерт для замещающих семей города Анива, организатором которого является местный Центр психолого-педагогической помощи семье и детям. Праздник для воспитанников южно-сахалинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» пройдет 14 июня. В корсаковском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» «Добрые песни» зазвучат в июле. Также до конца лета «Вольные музыканты» побывают с концертами в Долинске, Макарове и Поронайске.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?