Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 14:32
91,98|100,24|66,91
15:50, 23 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Власти выделили полмиллиарда рублей на летний отдых юных сахалинцев и курильчан

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В этом году во время летних каникул разными формами отдыха и занятости планируется охватить более 30 тысяч юных сахалинцев и курильчан. На эти цели из областного и муниципальных бюджетов выделено более 547 миллионов рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве образования Сахалинской области.

По словам заместителя министра образования Сахалинской области Елены Бабиной, в период летних каникул на территории Сахалинской области будет организована работа 316 лагерей разных форм и видов деятельности.

- На базе учреждений образования, культуры и спорта планируется открыть 150 лагерей с дневным пребыванием детей. По всей области заработают 38 лагерей труда и отдыха. Кроме того, предусмотрено открытие 28-и палаточных и 6-и стационарных лагерей. С мая по сентябрь на базе всех перечисленных организаций и учреждений смогут отдохнуть свыше 19 тысяч детей Сахалина и Курил, - рассказала замминистра.

Более 2,5 тысячи девчонок и мальчишек проведут время в организованных туристических походах. Более 3 000 подростков планируют работать в трудовых бригадах и на различных предприятиях. 150 сахалинских детей - отличники учебы, победители творческих конкурсов, олимпиад, спортивных состязаний - смогут отдохнуть за пределами области во всероссийских детских центрах «Океан», «Орленок», «Смена» и международном центре «Артек».

Благодаря поддержке регионального правительства, 500 юных островитян (в том числе 150 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) отправятся этим летом в оздоровительные лагеря и детские центры Республики Крым и Севастополя. Вылет первой группы запланирован на 2 июня.

Островной регион единственный на Дальнем Востоке, который реализует путевки в сахалинские загородные стационарные лагеря на льготных условиях. Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно. Остальные родители оплачивают всего 15 % от полной стоимости, это составляет примерно от 6 до 8 тысяч рублей.

- Мы приложили все усилия и приняли все меры, чтобы отдых юных сахалинцев и курильчан прошел комфортно, а главное - безопасно, - подчеркнула заместитель министра образования Сахалинской области.

В министерстве образования для родителей продолжает работать тематическая «горячая телефонная линия» по вопросу организации летнего отдыха. Звонки принимаются в рабочие дни с 9 до 17 часов по телефону 8(4242)46-59-62. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?