Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 17:50
91,98|100,24|66,91
15:37, 23 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Акция «Чистый лес - территория без огня» на Сахалине набирает обороты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалин присоединился к масштабной акции «Чистый лес - территория без огня», которая инициирована Сибирским региональным центром МЧС России. Акция проводится в четыре этапа с учётом географических и климатических условий, по мере освобождения территорий от снега. Об этом ТИА «Острова» сообщили в областном управлении МЧС России.

Правительство Сахалинской области поддержало инициативу МЧС России, профилактические мероприятия проходят во всех районах области.

23 мая территорией без огня стал лагерь летнего отдыха в Анивском районе. Все прилегающие к жилым и административным помещениям площадки лагеря были очищены от сухой растительности, валежника и горючего мусора, скопившегося за зиму. Вооружившись граблями и лопатами, волонтеры Центра молодежных инициатив департамента образования и Дома детского творчества собирали и складировали в пакеты остатки сухой растительности, а сотрудники аварийно-спасательного отряда города Южно-Сахалинска распиливали поваленные ветром деревья.

- Цель акции - не допустить пожаров в населенных пунктах от сжигания сухой растительности, перехода природных пожаров на территории населенных пунктов. Захламленность легковоспламеняющимся мусором и сухой древесной растительностью территорий, прилегающих к жилью, создает немало рисков для населения, а в случае возникновения пожаров может привести к огромному материальному ущербу. Также в рамках акции будет оказана необходимая помощь в очистке подворий маломобильных категорий граждан - пожилых людей, инвалидов. Присоединиться к акции может любой гражданин, внести свой вклад в защиту своего дома, двора, населенного пункта от пожара, -  рассказала начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Сахалинской области Ирина Тыльная.

Помимо уборки территорий, будут проводиться проверка систем оповещения, разъяснительная работа со всеми категориями населения, тренировка муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для организации  взаимодействия в опасный период, подготовка пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов для выявления незаконных вырубок, другие работы.   

Совместно с подразделениями МЧС России в акции «Чистый лес - территория без огня» принимают участие федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов.

Инициатива МЧС России в проведении профилактической акции основана на анализе причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов. Поэтому в ведомстве решили использовать экологическое начинание с максимальной пользой для обеспечения пожарной безопасности и подготовки населенных пунктов, объектов экономики к пожароопасному периоду.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?