Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 21:27
92,59|100,27|66,91
14:51, 22 Мая 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Сахалинских избирателей новое законодательство о выборах коснется в полной мере

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В сахалинском избиркоме готовы к применению нового законодательства о выборах. В избирательное законодательство РФ вносятся серьезные поправки, призванные сделать выборы более демократичными, а условия голосования граждан более удобными, сообщили ТИА «Острова» в региональной избирательной комиссии.

В полной мере поправки коснутся сахалинских избирателей. Первые результаты их применения станут известны уже в ходе выборов депутатов Сахалинской областной Думы в сентябре 2017 года, а во всероссийском масштабе новое законодательство будет применено на выборах президента России в марте 2018 года.

- Законодателями и ЦИК России, готовившими законопроект № 114619-7, сделаны серьезные шаги по либерализации избирательного законодательства и создании наиболее благоприятных условий для реализации своих прав участникам избирательного процесса. Предлагается новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства, -считает председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

Реализация измененных норм закона «Об основных гарантиях реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» позволит включать в список избирателей тех граждан, которые по какой-то из причин находятся в день голосования вне места своего постоянного места жительства или места временной регистрации.

- Для включения избирателя в список по месту своего нахождения гражданину необходимо будет подать заявление в избирательную комиссию по месту жительства либо по месту нахождения. Такой порядок будет утвержден ЦИК России, - говорит Виктория Черкасова.

По словам специалиста, вся процедура голосования граждан будет совершенно прозрачна. Предполагается, что информация о числе избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, отдельно по каждому избирательному участку будет размещаться на информационных стендах в участковых комиссиях и в сети Интернет.

В ЦИК России отмечают, что изменения дают возможность голосовать огромному числу граждан, которые раньше не могли этого сделать по разным причинам.

- Законопроектом предусматриваются сроки подачи избирателем заявления о голосовании по месту нахождения - не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, - отмечает заместитель председателя избирательной комиссии Сахалинской области Виталий Дернейко.

Единый день голосования в 2017 году приходится на 10 сентября 2017 года, соответственно подача заявлений может начаться уже с 26 июля.

Для подачи избирателем заявления о голосовании по месту нахождения могут использоваться различные механизмы. Во-первых, это самый простой способ личной явки в соответствующую избирательную комиссию для личной подачи заявления. Во-вторых, предлагается активно использовать удаленный способ подачи заявлений с помощью портала государственных услуг. Также предусматривается возможность заявления о своем желании и в помещениях многофункциональных центров.

- Сахалинский избирком уже начал работу по информированию участников избирательного процесса о грядущих изменениях, - говорит секретарь избирательной комиссии Сахалинской области Марина Андриянова.

По ее словам, 15 мая 2017 года уже прошла совместная рабочая встреча представителей региональных отделений политических партий в Сахалинской области в избирательной комиссии Сахалинской области с прямым включением рабочего заседания ЦИК России в режиме видеоконференц-связи, посвященного изменениям в избирательное законодательство.

- Мы приняли у себя представителей политических партий, предметно обсудили с ними изменения в избирательное законодательство, попросили активнее включаться в избирательный процесс, направлять представителей в избирательные комиссии, вести разъяснительную работу со своими сторонниками, - отмечает Марина Андриянова.

В территориальных избирательных комиссиях Сахалинской области также положительно воспринимают инициативу федеральных властей.

- Внесенные в Государственную Думу изменения в избирательное законодательство помогут избирателям в предстоящих кампаниях 2017-2018 годов максимально широко воспользоваться своими избирательными правами. В случае принятия рассматриваемого законопроекта законом будут скорректированы положения, которые несомненно повлияют на доступность и открытость избирательного процесса в целом, - говорит председатель Холмской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Дрынов.

В участковых избирательных комиссиях, непосредственно работающих с избирателями, понимают важность изменений в законодательство и высокую ответственность за реализацию государственных задач.

- Мы выступаем за все положительные моменты, которые создадут для избирателей наиболее благоприятные условия голосования. Безусловно, большая часть работы ляжет на участковые избирательные комиссии, но мы готовы хорошо сделать эту работу, если это облегчит доступ к избирательным участкам всех, кто хочет проголосовать, - считает председатель участковой избирательной комиссии № 45 долинского села Сокол Валентина Романова.

Юристы сахалинского избиркома отмечают, что законопроект, помимо механизма голосования граждан, находящихся по месту своего нахождения, предусматривает и другие не менее важные изменения. Например, это возможность пересмотра перечня и границ избирательных участков, что может реализовываться путем уменьшения максимальной численности избирателей на избирательном участке до 1 500. Также это уточнение порядка заполнения подписных листов в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Дополнительно в законопроект включены положения, касающиеся реализации избирательных прав инвалидов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?