Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:43
92,26|99,71|66,91
13:05, 22 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцы смогут по интернету перейти с одного вида пенсии на другой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга - «Перевод с одного вида пенсии на другой». Теперь сахалинцы и курильчане, при возникновении у них такого права, могут подать соответствующее заявление в электронном виде, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе отделения ПФР по Сахалинской области.

Востребованность этой услуги обусловлена тем, что у граждан возникают обстоятельства, позволяющие произвести переход с одного вида пенсии на другой. Например, гражданин может отказаться от своей страховой пенсии по старости и перейти на пенсию по потери кормильца. Для выплаты того или иного вида пенсии должно быть основание в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Помимо этого в «Личном кабинете гражданина» расширены услуги для граждан, проживающих за границей, и получающих пенсию по месту жительства.

Прежде сахалинские пенсионеры, живущие за рубежом, могли заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах, а теперь по этим двум услугам доступно прямое информирование - то есть информацию о назначенной пенсии и фактических выплатах можно выводить на экран в online-режиме. В этом же разделе доступна опция «О статусе направленных в ПФР документов», которая позволяет отслеживать, на каком этапе находится рассмотрение отправленных в ПФР заявлений и документов.

Все услуги, а их более 30, предоставляемые Пенсионным фондом дистанционно, объединены на сайте учреждения (www.pfrf.ru) в один портал - «Электронные услуги». Он структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним - с регистрацией или без регистрации. Для доступа в «Личный кабинет гражданина», к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, т. е. на сайте госуслуг.

Кстати, здесь же на сайте государственных услуг Пенсионный фонд реализовал еще одну опцию - «Подать заявление о перерасчете размера пенсии в электронной форме».

Перерасчет размера пенсии будет осуществлен после представления документов, которые являются основанием для перерасчета. Если эти документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. При этом гражданин вправе представить эти документы сам.

Если же этих документов в распоряжении других госорганов нет, т.е. они относятся к документам личного хранения, в этом случае после подачи заявления в электронной форме необходимо в течение пяти рабочих дней представить в территориальный орган ПФР, указанный в заявлении, документы, которые являются основанием для перерасчета размера пенсии. В случае непредставления этих документов, заявление остается без рассмотрения.

Уведомление о принятом Пенсионным фондом решении (распоряжении) поступит в личный кабинет на сайте госуслуг.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?