Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 06:21
92,26|99,71|66,91
16:03, 17 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцы могут воспользоваться новым сервисом Росреестра

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Росреестр запустил сервис «Личный кабинет кадастрового инженера». С его помощью ведомство получило возможность снизить количество приостановок и отказов в учете недвижимости за счет предварительного выявления большинства ошибок, а кадастровые инженеры - заблаговременно исправить ошибки и оказать качественную услугу, сообщили ТИА «Острова» в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области.

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между заявителем и органом регистрации прав. Он определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подаются необходимые документы в орган регистрации прав. Для успешного проведения учетно-регистрационной процедуры кадастровому инженеру необходимо получить положительное решение по документам-основаниям, которые он сдает в орган регистрации прав.

С помощью сервиса фиксируются все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав. Кадастровые инженеры могут предварительно проводить автоматизированную проверку документов на соответствие XML-схемам (проверка ФЛК), топологическую корректность, пространственный анализ, в т.ч. на наличие пересечения границ земельных участков, а также объектов землеустройства (границы населенных пунктов, территориальные зоны). Также осуществляется временное хранение прошедших проверку документов в электронном хранилище (до представления документов в орган регистрации прав, но не более 3 месяцев).

Регистрация в электронном сервисе «Личный кабинет кадастрового инженера» осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), т.е. под единой учетной записью пользователя портала госуслуг.

Сервис доступен не только для кадастровых инженеров, им может воспользоваться любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на портале. При этом возможность использования сервиса для информационного взаимодействия с органом регистрации прав доступна только кадастровым инженерам.

Пользование сервисом «Личный кабинет кадастрового инженера» является платным и составляет 25 рублей за проверку одного документа/направление одного документа на хранение.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?