Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:35
92,37|99,53|66,91
12:05, 16 Мая 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинский тяжелоатлет рассказал министру спорта, как готовится взять «золото»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев встретился с прославленным сахалинским тяжелоатлетом, мастером спорта СССР Михаилом Щербаком. Об этом ТИА «Острова» рассказали в министерстве спорта и молодежной политики региона.

Неоднократный победитель и призер первенств и чемпионатов СССР и России выступил в IX Всемирных играх ветеранов «Мастерс» в новозеландском Окленде. В весовой категории 105 кг возрастной группы участников 50-54 года островной спортсмен завоевал серебряную медаль. Михаил повторил свой результат восьмилетней давности на Играх в Сиднее.

- Никак не могу взять «золото», хотя, конечно, сам виноват. Привычная для меня весовая категория, в которой я всегда выступаю - 94 кг. Перед взвешиванием мне нужно было проконтролировать свой вес, но встретил друзей по сборной, разговорились... А когда встал на весы, они предательски показали 450 граммов «перевеса». До выхода оставалась 30 минут. Я прыгал, бегал, отжимался. Удалось согнать 300 граммов, но из-за лишних 150 граммов пришлось выступать в весе 105 кг. Если бы соревновался в своей весовой группе, завоевал бы золотую медаль. Придется готовиться к следующим Играм, которые пройдут в 2021 году в Токио, чтобы медалью высшей пробы завершить спортивную карьеру, - поделился с министром Михаил Щербак.

По словам спортсмена, летом этого года он получает диплом о высшем образовании по специализации «физическая культура и спорт».

- Отлично! - высказался министр. - Вы сейчас трудитесь инструктором в «Кристалле»? Получите диплом и вам необходимо перейти в категорию тренеров-преподавателей. Возьмете группу спортивного совершенствования, чтобы перспективные ребята, которым исполняется 18 лет, могли и дальше заниматься у Вас.

В ближайших планах спортсмена - выступление на Кубке мира среди ветеранов тяжелой атлетики в Москве в январе 2018 года.

- Думал годик отдохнуть, потом снова продолжить выступления, но нужно держать себя в форме, поэтому буду усиленно готовиться, - сказал Михаил.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?