Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 13:10
92,26|99,71|66,91
10:44, 15 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Для будущей фермы в Раздольном начнут подбор специалистов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На базе совхоза «Корсаковский» продолжается строительство объектов нового крупного сельскохозяйственного производства. В соответствии с графиком ведутся монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей, заливка бетонных полов, прокладка инженерных сетей, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

Молочно-товарная ферма в селе Раздольном рассчитана на 1000 голов крупного рогатого скота основного стада. В конце мая начнется обустройство системы водоснабжения.

Уже изготовлено современное доильное оборудование, которое будет использоваться на ферме. В ближайшее время его отправят на остров.

Неподалеку от фермы возводится агрогородок для специалистов нового сельскохозяйственного производства, он включает в себя 50-одноэтажных благоустроенных домов. В каждом из них - по три комнаты, общая площадь - почти 105 метров, плюс земельный участок и хозяйственные постройки.

Первая очередь агрогородка - 20 домов, 10 из них уже построены, еще 10 домов сейчас достраивают. Ведется прокладка наружных инженерных сетей, благоустройство территории.

В марте 2017 года началось возведение 30 домов второй очереди. Сейчас уже изготовлены коробки всех зданий, 80 строителей накрывают их крышами. В дальнейшем они приступят к монтажу внутренних сетей и отделочным работам.  

Губернатор Олег Кожемяко, побывав на стройке, поставил перед подрядчиками задачу - ни в коем случае не снижать набранные темпы работ. Уже в сентябре-октябре сюда прибудет первая партия животных - 550 породистых коров из Беларуси. Чтобы обеспечить их в достатке качественными кормами, совхоз «Корсаковский» приступил к севу кормов. Уже обработано около 450 гектаров.

- Сейчас необходимо начинать подбор грамотных специалистов, имеющих опыт работы на оборудовании, которое будет использоваться на новой молочно-товарной ферме. Также предстоит организовать подготовку работников совхоза, которые будут задействованы на новом производстве. Для всех этих людей в Раздольном создаются благоприятная обстановка - удобное и просторное жилье, достойные условия труда. Животноводство сегодня активно развивается в нашей области. Чтобы обеспечить кадрами отрасль, мы также будем внедрять обучение по новым специальностям в нашем сельскохозяйственном техникуме, - сказал Олег Кожемяко.

По расчетам специалистов, до конца текущего года новая ферма поставит к столу жителей области дополнительно 200-300 тонн свежего молока. В дальнейшем производство будет нарастать. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?