Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:41
92,26|99,71|66,91
10:26, 12 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинской школе нашли несуществующие уроки лыжной подготовки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске в ходе совместной проверки ОНФ и прокуратура нашли несуществующие уроки горнолыжной подготовки в школе № 6 на улице Комсомольской. Об этом ТИА «Острова» рассказали в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

- Решение о проведении проверки школы было принято на совместном совещании с прокуратурой города. К школам накопилось множество вопросов, от опасности горнолыжной подготовки до реальных зарплат учителей. Тогда же была создана рабочая группа из представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, министерства образования и общественников, для проверки была выбрана одна из самых крупных школ, - сообщил сопредседатель регионального штаба Андрей Фугенфиров.

В прошлом году в МАОУ СОШ № 6 Южно-Сахалинска был зафиксирован случай отравления нескольких детей из-за воды ненадлежащего качества. В нынешнем году у общественников вызвало опасение массовая подготовка детей горными лыжами о которой сообщалось в средствах массовой информации.

Как сообщает отделение ОНФ, оказалось, никакой горнолыжной подготовки в школе не ведется - школьники признались, что зимой они катаются на лыжах на стадионе «Спартак». Ребята рассказали, что всего десяток человек из школы занимаются горными лыжами. В свою очередь директор не смогла представить образовательные программы, поскольку горнолыжной подготовки в школе не ведется. Помимо этого, у школы отсутствует лицензия на использование помещений и сооружений стадиона «Спартак», документы о пожарной безопасности.

Кроме того, в нескольких школах области общественники провели опросы о размере нагрузки и заработной платы. Результаты мониторинга заработной платы в целом соответствует официальной статистике министерства образования и колеблются от 50 до 60 тысяч рублей, однако для такой зарплаты приходится работать на несколько ставок, брать дополнительную нагрузку.

- Я нахожусь в школе с понедельника по субботу, а в воскресенье заполняю отчеты дома. Несколько раз я заполнял отчеты с ошибками, которые замечал позже, но никто в министерстве не обращал на них внимания, - признался один из учителей во время опроса, - более того, количество отчетов с каждым годом становится все больше. Проводится огромное количество проверок, что только отдаляет учителей от учебного процесса. В конечном счете наша усталость и ненужные отчеты сказываются на детях.

Проверяющие отметили переполненность образовательного учреждения, поскольку школа обслуживает практически весь юг областного центра. Проверяющие сошлись во мнении, что школа остро нуждается в реконструкции. В этой связи общественники возьмут на контроль строительство новых школ в Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?