Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 12:35
94,09|100,53|66,91
12:29, 10 Мая 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске откроется выставка к 180-летию со дня смерти Александра Пушкина

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

12 мая в Сахалинском областном художественном музее откроется выставка «Образы любви и вдохновения», посвященная 180-летию со дня смерти великого русского поэта Александра Пушкина. Об этом ТИА «Острова» сообщили в культурном учреждении.

На выставке представлены произведения живописи, графики, скульптуры, экслибриса, декоративно-прикладного искусства из фондов Сахалинского областного художественного музея: иллюстрации к произведениям, тематические композиции, портреты поэта, пейзажи пушкинских мест, статуэтки героев его произведений, выполненные художниками 20 века.

Среди представленных на выставке известных  художников - К.И. Рудаков (1891-1949). Его работы поступили в Сахалинский областной художественный музей в 1993 году из Государственного Русского музея. Всего 42 графических листа, из них три произведения иллюстрируют роман «Евгений Онегин» и две работы выполнены к поэме «Песнь о Вещем Олеге».

Современные тематические композиции по мотивам произведения «Евгений Онегин» выполнил Доминов Р.Р. (Род. в 1946 г.) в 1980 году. Цветные работы выполнены темперой, с тонкой стилизацией, сложным колоритом. Образ Пушкина можно увидеть в графической серии Данилова А.В. (1944-2005). Строки стихотворений звучат в названиях литографий Дяткиной И.Л. (1946-2007). В произведении «И я бы мог...» раскрывается связь Пушкина с декабристами, острое переживание поэтом трагической судьбы друзей.

Церемонию открытия украсит творческий дует Романа Хе и Янины Гимро и выступление актеров театра-студии «Разные лица» при Сахалинской универсальной научной библиотеке Анастасии Покатайкиной и Артема Купчик.

Вход  на открытие свободный.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?