Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:11
92,26|99,71|66,91
17:35, 4 Мая 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

В Аниве не подтвердился факт вандализма над памятником

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сотрудники полиции проверили информацию об акте вандализма над мемориальным комплексом в сквере Победы города Анивы. Факт осквернения памятника героям Великой Отечественной войны не подтвердился, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе управления МВД по Сахалинской области.

2 мая 2017 года с заявлением о повреждении мемориала в районный отдел полиции обратилась местная жительница. Стражи порядка изъяли записи с камер видеонаблюдения у сквера, из которых следует, что в период с 27 апреля по 2 мая к мемориалу никто не подходил и каким-либо внешним воздействиям памятник не подвергался. Также предварительно установлено, что фонарь подсветки мемориала был поврежден 1,5 месяца назад при выполнении работ по устранению наледи.

Стражи порядка опросили представителей администрации муниципального образования «Анивский городской округ», в ведение которой передан мемориал. В частности, сотрудник администрации сообщил, что данный скол на мраморной плите памятника был обнаружен им еще весной 2016 года при приеме акта сверки работ, выполненных при строительстве комплекса. Отколовшийся кусок мрамора закрепили при помощи клейкой ленты. На дефекты было указано подрядчику для их последующего устранения, но на сегодняшний день указанные недостатки исправлены не были.

Также были опрошены местные жители, которые регулярно гуляют с детьми в самом сквере Победы. Они подтвердили, что повреждения на мраморной плите мемориала были замечены ими еще зимой нынешнего года. При этом за указанный период в дежурной части ОМВД России по Анивскому городскому округу по данному факту зарегистрировано только одно сообщение - 2 мая от местной жительницы.

На территории Сахалинской области зарегистрировано 68 монументов воинской славы, а также памятников и мест захоронения времен Великой Отечественной войны. Все они находятся под круглосуточной охраной сотрудников полиции, а также частных организаций, членов добровольных народных дружин, казачества и волонтеров.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?