Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:28
92,26|99,71|66,91
11:15, 4 Мая 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

11 мая на сцене Чехов-центра покажут детскую антивоенную оперу «Брундибар»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске начали распространять пригласительные билеты на антивоенную оперу «Брундибар». Премьера пройдет на сцене Сахалинского международного театрального центра имени А.П.Чехова 11 мая в 18:30, рассказали ТИА «Острова» в областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

Произведение чешского композитора Ганса Красы на Сахалине поставят впервые. До этого постановки видели ведущие сценические площадки планеты. В России «Брундибара» маленькие артисты исполнили во Владикавказе, Волгограде, Санкт-Петербурге и Москве.

Впервые свет произведение увидело в 1938 году в качестве конкурсной работы, выполненной по заказу Чехословацкого правительства. Однако по‐настоящему его история началась лишь в 1942 году, в пражском концлагере Терезиенштадт, куда Ганса был этапирован со многими другими еврейскими учёными, литераторами, музыкантами, политиками. Там оказались практически все члены актерской труппы.

Историю об Анни и Пепечке, которые пытаются спасти больную мать, показали на сцене концлагеря 55 раз. Победа детей над злым шарманщиком Брундибаром была лучом надежды для юных узников. Однако в 1944 году после того, как нацисты сняли фильм о «вольной и образцово‐показательной» жизни евреев в гетто, участники оперы и зрители были отправлены на «фабрику смерти» - в концлагерь «Освенцим».

Роли в опере исполняют дети. На сцене Чехов-Центра перед зрителями выступят юные артисты из детских школ искусств Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы и Сахалинского колледжа искусств. Музыкальное оформление оперы представит Городской камерный оркестр под руководством Тиграна Ахназаряна.

По контракту с правообладателями антивоенную оперу можно ставить лишь на бесплатной основе. Для всех желающих попасть на это событие организовано распространение пригласительных. Получить такой билет можно в кассе Чехов-центра. Телефон для справок: 50-58-89.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?