Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 05:00
94,07|99,93|66,91
17:04, 3 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Развитию совхоза «Южно-Сахалинский» может помешать кадровая проблема

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Власти Сахалинской области обсудили планы по модернизации совхоза «Южно-Сахалинский», сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства региона.

Губернатор посетил отделение хозяйства в селе Ключи Ногликского городского округа, где содержатся почти половина всего стада колхоза - животные мясного направления нескольких пород: герефордской, абердин-ангусской, казахской белоголовой и шароле. В целом, в «Южно-Сахалинском» содержат более 3 700 голов крупного рогатого скота.

Большую часть мясного поголовья завезли осенью прошлого года из племенных и товарных хозяйств Амурской области, Алтайского и Красноярского краев. Для них дополнительно подготовили 700 скотомест в помещениях ангарного типа и более 1000 скотомест на открытых откормочных площадках.

- Завезенные животные перенесли сахалинскую зиму нормально. С начала 2017 года от мясного скота мы получили хороший приплод - более 400 телят, - рассказала генеральный директор совхоза Светлана Пахомова.

Основная часть мясного стада вскоре переедет в Тымовский район - сельскохозяйственную житницу Сахалинской области. В окрестностях села Ясного создадут производство, на котором появится 38 новых рабочих мест. Сейчас создается откормочная площадка на 2 000 голов.

Часть племенного поголовья, завезенная из Алтайского и Красноярского краев, останется в отделении «Ключи». В дальнейшем его численность достигнет 500 голов.

- Летом заготовим 1 000 тонн сена, 20 000 тонн сенажа, 5 000 тонн силоса. Этого достаточно для полного обеспечения потребностей животных. А по итогам года мы должны произвести 3 124 тонны молока и 234 тонны мяса, - сообщила Светлана Пахомова.

Реализовать планы хозяйству поможет современная техника. Совхоз получил 69 машин, среди них 26 мощных тракторов и семь тракторных тележек, 34 единицы прицепной и навесной сельхозтехники, а также два автомобиля.

Но дальнейшему развитию совхоза может помешать кадровая проблема. Сегодня в «Южно-«Сахалинском» трудятся более 200 человек, в основном люди старшего возраста. Одна из основных причин, как отмечают в правительстве - условия труда, далекие от современных требований.

- На территории отделения в Ключах многие годы не выполнялись работы по водоотведению. В результате весной - распутица, осложняется подвоз кормов, уход за скотом. Поэтому в ближайшее время здесь необходимо сносить ветхие строения, выполнять большой объем работ по строительству площадок для размещения племенного скота, откормочной площадки, мощностей по первичной переработке продукции по современным стандартам мясного животноводства. Только в этом случае предприятие сможет привлечь на работу молодежь и внести свой весомый вклад в обеспечение жителей Сахалинской области молоком и мясом, - высказался глава региона Олег Кожемяко.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?