Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:10
92,59|100,27|66,91
16:13, 2 Мая 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Сахалинские пограничники задержали за незаконной ловлей трепанга четверых человек

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На прошедшей неделе в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области задержали четверых человек за нарушения правил природоохранного законодательства, которые связаны с незаконной добычей водных биологических ресурсов.

Под видом искателей металла, группа в составе четырех человек северо-западнее города Корсаков в районе села Первая Падь, используя маломерное плавательное средство и водолазное снаряжение, осуществляла вылов трепанга, сообщает пресс-служба областного пограничного управления.  

Уже по наработанной тактике любителей незаконного промысла, при приближении пограничников, браконьеры попытались избавиться от улова, сбросив его за борт лодки в набитых мешках. В районе задержания сотрудниками пограничного управления проведены контрольно-проверочные мероприятия. В результате чего из воды извлечено 4 мешка с  трепангом. Водный биологический ресурс, оцененный экспертом как жизнеспособный, выпущен в естественную среду обитания. Лодка с руль-мотором и водолазное снаряжение в количестве трех комплектов изъяты.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых будет дана правовая оценка.

В этот же период сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области  задержано малогабаритное судно, осуществляющее добычу краба. Изъятые водные биологические ресурсы общим весом более полутонны также выпущены в море в живом виде.

В отношении капитана судна уже возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи (промысла) водных биологических ресурсов).


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?