Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:35
92,26|99,71|66,91
12:37, 28 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Дальневосточные гектары защитят от роста налога на землю

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

После оформления дальневосточного гектара в собственность или в аренду владельцы полученных земель будут защищены от необоснованной кадастровой стоимости и, как следствие, высоких налогов на землю. Об этом заявил вице-премьер - полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Амурскую область. 

- Я не рискну произносить слово «бесплатно», но мы постараемся сделать платежи за землю адаптированными под те цели, на которые люди берут. Практически половина из тех, с кем мы встречались, брали землю под пастбище крупного рогатого скота, многие берут под сельское хозяйство. Соответственно они не могут платить за это большие деньги. В противном случае это потеряет смысл. Людей мы точно защитим. Никаких больших платежей после поступления земли в собственность не будет, - подчеркнул Юрий Трутнев. 

Как уточнил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, прежде всего граждане берут «дальневосточные гектары» под индивидуальное жилищное строительство. Таких заявок - 56 процентов от общего количества. Около 18 процентов предполагают заниматься на своем участке сельским хозяйством. Еще 8 процентов получателей готовы реализовывать проекты в сфере туризма и рекреации. 

Федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. На первом этапе земля выделялась лишь в определенных пилотных муниципалитетах. С 1 октября 2016 года дальневосточники могут получить земельный участок в своем регионе. С 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар выдается любому жителю России. По последним данным за весь период программы от граждан России поступило свыше 86 тысяч заявок.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?