Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:01
92,26|99,71|66,91
12:03, 28 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Части сахалинских бюджетников повысят зарплаты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине повысят зарплату наиболее низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. С 1 июля увеличится ежемесячное денежное довольствие младшего персонала в детских садах, а также сторожей, уборщиц, дворников и других малооплачиваемых категорий бюджетников. Размер их доходов вырастет на 10 процентов.  Об этом стало известно в ходе традиционного годового отчета губернатора Олега Кожемяко в Сахалинской областной Думе.

Дополнительные прибыли, полученные бюджетом в последнее время, отметил глава области, решено направить в первую очередь на повышение зарплаты низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, на которых не распространилось действие «майских» указов Президента РФ. 

- Обращаю особое внимание, что это повышение касается не чиновников и не руководящего звена бюджетных учреждений, а нянечек, сторожей, уборщиц, дворников и других низкооплачиваемых категорий населения - всех тех, у кого сегодня самые низкие доходы. С 1 июля их заработная плата вырастет на 10 процентов, - сказал губернатор.   

По итогам 2016 года среднемесячная заработная плата в области повысилась с 61 тысячи рублей до 66 тысяч рублей. Рост составил 7,3 процента, что выше уровня инфляции. Отмечено и увеличение на 6 процентов валового регионального продукта - важного показателя, который характеризует развитие экономики.

Улучшились в 2016 году в Сахалинской области также основные демографические показатели. Выросло общее количество жителей, снизился миграционный отток. При росте рождаемости сократилась смертность. Больше - на 762 - стало многодетных семей. А средняя продолжительность жизни островитян достигла 68 лет, что почти на 3 года превышает аналогичный показатель 2015 года. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?