Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 01:02
92,13|98,71|66,91
19:20, 27 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинская область в прошлом году выделила на соцвыплаты и льготы 11 миллиардов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская область в 2016 году существенно увеличила объемы финансирования мер социальной поддержки. На различные социальные выплаты и льготы было направлено почти 11 миллиардов рублей - на 400 миллионов больше, чем годом ранее. А в 2017 эта сумма выросла еще на 200 миллионов, рассказали ТИА «Острова» в департаменте информационной политики областного правительства.

В расчете на одну сахалинскую семью в среднем сейчас приходится пособий в денежном выражении на 80,9 тысячи рублей. Это превышает аналогичный показатель 2015 года на 25 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор Олег Кожемяко. В Сахалинской областной Думе он представил отчет о результатах деятельности регионального правительства по итогам прошлого года.

Социальная поддержка жителей сегодня по-прежнему - один из главных приоритетов в работе областных властей, отметил губернатор. В 2016 году на Сахалине начали применять новый принцип оказания помощи, поставив во главу угла критерий адресности. Это позволило оказывать в первую очередь поддержку самым нуждающимся в ней категориям граждан. 

- Заметно увеличился размер помощи для малоимущих жителей, семей с большим количеством детей, а также имеющих в своем составе инвалидов. Например, ежемесячное пособие на детей для одиноких малоимущих матерей стало вдвое больше. В 2 раза выросли выплаты на питание детей в возрасте до 3 лет, проживающих на Курильских островах. Студентам теперь дважды в год оплачивается половина стоимости проезда к местам обучения и обратно, - сказал Олег Кожемяко. - Целая серия льгот адресована семьям с детьми-инвалидами. Они получили право на единовременную выплату для приобретения жилья. Областной материнский капитал теперь можно использовать на реабилитацию детей с ограниченными физическими возможностями. Увеличен и размер единовременной выплаты из его средств - с 15000 до 30000  рублей. Родителям, которые вывозят в Южно-Сахалинск ребенка-инвалида на лечение, мы оплачиваем и проезд, и проживание. Такую же поддержку они получают и при выезде на лечение за пределы региона.

Еще одно важное нововведение касается островитян, которые нуждаются в получении жизненно необходимых медицинских услуг в  областном центре. Им выплачивается денежная сумма на приобретение здесь жилья.

Сахалинская область - один из немногих российских регионов, который сегодня предоставляет также солидные выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям - до 2 миллионов рублей. За счет этого в прошлом году новоселье справили 1966 семей.

В 2017 перечень мер социальной поддержки в регионе расширен дополнительно. Молодые семьи с низким достатком уже получают помощь в приобретении коляски и комплекта для новорожденных. А с мая продуктовые наборы начнут предоставлять малоимущим семьям с детьми.

Кроме того, расширены возможности для применения средств регионального материнского капитала. К примеру, он может быть использован на ремонт жилого помещения или приобретение автомобиля, а также предоставляться ежемесячно или ежеквартально в сумме от 5 до 20 тысяч рублей.

- Важное нововведение сейчас обсуждается и в медицинской сфере. В Сахалинской области подготовлен проект закона, который предусматривает возможность бесплатного зубопротезирования для мужчин, достигших 60-ти лет, и женщин - 55 лет. Наша задача сделать все, чтобы люди старшего поколения не оставались один на один с этой проблемой, тратили большие деньги на жизненно важные услуги, а получали их своевременно, без долгого ожидания, - отметил губернатор.  

В области продолжается реализацию государственной программы «Доступная среда». По итогам 2016 года 53 учреждения были оснащены пандусами, подъемниками, информационными устройствами для слабовидящих и граждан с нарушениями слуха.

В Ногликском, Охинском, Невельском районах и Южно-Сахалинске приобретены специализированные автобусы, которые позволяют перевозить маломобильных граждан. Для людей с ограниченными физическими возможностями на Сахалине начала действовать сеть пунктов проката технических средств реабилитации. На следующем этапе предстоит обеспечить ими Курильские острова. В текущем году в регионе также планируют открыть областной реабилитационный центр для инвалидов. Он сможет принимать до 200 человек в смену, в том числе 25 в условиях стационара. На базе учреждения будет работать цех по изготовлению протезов.

Действующая социальная политика регионального правительства получила высокую оценку со стороны депутатского корпуса. Многие принятые областью социальные обязательства ранее были единогласно поддержаны в парламенте.

- Подход властей, при котором помощь в первую очередь получают наиболее нуждающиеся граждане, главным образом из числа малообеспеченных, оптимален. При этом важно, что в нынешних условиях сокращения доходной части бюджета, объемы социальной поддержки в регионе были не только не снижены, а напротив - даже увеличены, - отметил Дмитрий Мезенцев, представляющий Сахалинскую область в Совете Федерации.  

-  Отчет свидетельствует о том, что региональным правительством в прошлом году была проделана серьезная работа в части расширения перечня льгот и пособий. В результате различные меры социальной поддержки стали получать самые незащищенные слои населения. Это можно только приветствовать, - сказал в свою очередь депутат облдумы Эдуард Таран.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?