Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:59
92,26|99,71|66,91
15:41, 27 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинские власти создадут на острове благоприятный климат для инвесторов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Правительство Сахалинской области создает для инвесторов режим максимального благоприятствования. Такое заявление сделал губернатор Олег Кожемяко, выступая на заседании регионального совета по инвестиционной деятельности.

- Наша задача - создать максимально благоприятные условия не только для резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, но для всех, кто готов вкладывать деньги в развитие Сахалинской области, - подчеркнул губернатор.

С этой целью правительство региона в 2016 году внедрило в практику все 15 обязательных положений существующего стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Например, приняты нормативные акты о защите прав инвесторов и механизмах поддержки, созданы специальные организации по привлечению вложений, запущены специализированные интернет-порталы, введен единый регламент сопровождения проектов по принципу «одного окна». В 2017 году при содействии Агентства стратегических инициатив будут сделаны новые практические шаги по улучшению инвестиционного и делового климата. Например, разрешительные процедуры максимально переведут в электронный формат.

Приоритетным в работе областных властей с инвесторами стал подход, предусматривающий так называемые «пакетные решения», когда для каждого проекта задействуется целый комплекс мер поддержки. Введено в действие субсидирование процентной ставки по инвестиционному кредиту и лизинговых платежей, возмещение части затрат на технологическое присоединение к энергетической и инженерной инфраструктуре, на приобретение оборудования и других капитальных затрат. На эти цели в областной казне в 2017 году предусмотрено 1,9 млрд. рублей. Эта помощь позволит бизнесу инвестировать свои средства в открытие новых предприятий и производств.

По мнению губернатора, очень важно вовлекать районы в инвестиционную деятельность. Количество разработанных и реализованных проектов - один из ключевых критериев оценки местных администраций. В целом с учетом государственной поддержки в 2016 году было реализовано шесть инвестиционных проектов. Четыре из них - в Южно-Сахалинске, по одному в Томаринском и Невельском районах.

- Новым направлением в 2017 году станет работа по внедрению проектного управления, - сказал Олег Кожемяко. - Такую задачу поставил президент Российской Федерации. Государственным служащим важно быть еще ближе к людям, находиться в постоянном диалоге с бизнесом. Необходимо оперативно реагировать на новые потребности общества в меняющихся условиях.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?