Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:36
92,59|100,27|66,91
01:01, 24 Апреля 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

В Углегорске из горящей многоэтажки эвакуировали больше 100 жильцов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Углегорске  произошел серьезный пожар в четырехэтажном доме. Ночью 22 апреля диспетчеру Углегорского пожарно-спасательного гарнизона поступила информация о произошедшем возгорании крыши 64-квартирного дома по улице Победы, 140. Как сообщают очевидцы, крыша четырехэтажного вспыхнула примерно в 20.25 по местному времени. К месту происшествия немедленно выдвинулись пожарные расчеты - 6 единиц техники и 24 человека. Сюда же прибыли машины скорой помощи и полиции.

С учетом существовавшей угрозы распространения огня на весь дом его жильцов - около 110 человек - немедленно эвакуировали. Была оперативно организована работа пункта временного размещения, погорельцев в нем обеспечили питанием. Для обогрева и перевозки людей местные власти задействовали два автобуса.

По данным ГУ МЧС России по Сахалинской области, пожар был локализован в 22:25, а в 5:40 23 апреля - полностью ликвидирован. Пожарным удалось не допустить перехода пламени на квартиры.

По предварительным оценкам, в результате возгорания повреждена крыша дома на площади 600 квадратных метров. Пострадавших нет. Начат анализ причин возникновения пожара. В настоящее время большая часть жильцов вернулась в свои квартиры.

По поручению губернатора Олега Кожемяко в район экстренно прибыл заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков, который возглавляет региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

- Определены первоочередные действия - решены вопросы по размещению, обогреву и питанию людей из пострадавшего дома. Для оценки ситуации и уточнения масштабов нанесенного огнем ущерба проведен поквартирный обход. Поставлены задачи по скорейшему восстановлению всех основных систем жизнеобеспечения дома. По окончании работы служб, выясняющих причины возгорания, ориентировочно во второй половине дня, рассчитываем приступить к разбору сгоревшей крыши, - сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области.

В ближайшее время, добавил он, начнется просушка квартир, залитых водой при тушении пожара. Для этого задействуют до 30 тепловых пушек. Это и другое необходимое оборудование будет выделено из областного резерва. Ожидается, что уже сегодня начнутся выплаты из местного бюджета пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Будет начато восстановление кровли. Ситуация находится на личном контроле губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

Фото: газета «Углегорские новости»

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?