Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:15
92,26|99,71|66,91
18:33, 21 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские спасатели показали, как готовы тушить природные пожары

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня состоялся заключительный этап трехдневного Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и ликвидации последствий половодья.  В рамках учения островные спасатели и авиаторы отрабатывали практические действия по защите населенных пунктов от природного пожара.

По информации пресс-службы регионального управления МЧС, совместная тренировка спасателей и авиаторов проходила на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе. Спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. Полякова отработали десантирование с ранцевыми огнетушителями на  место предполагаемого природного пожара с борта вертолета Ми-8 авиационного звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

- Цель сегодняшней тренировки - подготовка к пожароопасному периоду.  Особых сложностей нет, подобные тренировки спасатели проводят регулярно. Основная наша задача - отработать навыки десантирования и взаимодействия с экипажем воздушного судна. После взлета вертолета спасатели надевают десантируемое снаряжение, подходят  к выходу,  я подаю веревку, проверяю правильность запассовки ее в спусковое устройство, отсоединяю страховку, и, согласовав действия с командиром воздушного судна, выпускаю спасателя, наблюдая за спуском, - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения № 1 Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. Полякова Тарас Лавров.

Следующим этапом тренировки  стало тушение загорания с использованием водосливного устройства.  Водосливное устройство рассчитано на пять тонн воды. Его применение эффективно при тушении кромки пожара и отдельных термоточек.  Три экипажа вертолета, последовательно сменяя друг друга, отрабатывали сброс воды на очаг пожара.  Наблюдение за развитием обстановки осуществлялось с помощью беспилотного летательного аппарата. 

Масштабные действия по применению сил и средств по защите населения от пожаров развернулись в Долинской районе. Там на территории лесхоза, по легенде, возникший в лесном массиве пожар с большой скоростью распространился в сторону населённого пункта  и вглубь лесного массива. Лесную зону защищали от огня силы Минлесхоза, а в населенном пункте  с пожаром боролись несколько расчётов Долинского пожарно-спасательного гарнизона и  добровольцы из Стародубского и Покровки. После того, как борьба с огнём была завершена, людей, по легенде оставшихся без жилья, эвакуировали в пункт временного размещения, развёрнутый на базе спортивной школы, там для граждан были подготовлены спальные места и созданы все условия для проживания.

Тренировка проходила в Сахалинской области в период с 19 по 21 апреля  в несколько этапов.  Всего было задействовано более 1000 человек,  около 200 единиц техники, в том числе от МЧС России 452 человека и 105 единиц техники. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?