Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 06:05
92,26|99,71|66,91
11:30, 21 Апреля 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Дальний Восток получит 3,5 миллиарда рублей на культуру и туризм

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На развитие культуры и туризма на Дальнем Востоке направят 3,5 миллиарда рублей. Средства предусмотрены в «дальневосточном» разделе государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2017-2019 годы.

Как уточняют в Минвостокразвития, федеральную поддержку получат проекты по созданию инновационного культурного центра во Владивостоке и реконструкции драматического театра в Комсомольске-на-Амуре. Программой также предусмотрено создание трех туристско-рекреационных кластеров: «Северная мозаика» в Республике Саха (Якутия), «Остров Большой Уссурийский - Шантары» в Хабаровском крае и «Амур» в Амурской области. В перспективе планируется создать еще два - «Орто Дойду» в Республике Саха (Якутия) и «Комсомольский» в Хабаровском крае.

 «Дальневосточный» раздел программы также предусматривает поддержку региональных и муниципальных учреждений, которые требуют дополнительного финансирования. Так, в Петропавловске-Камчатском будет построен Камчатский театр кукол, а в Якутии появятся национальная библиотека и театр юного зрителя. Во Владивостоке реконструируют Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького. В Магадане создадут центр этнической культуры народов Северо-Востока «Нелтэн Хэдукен». В Приамурье планируется реконструкция областного Дома народного творчества и Амурской областной филармонии в Благовещенске, Дворца культуры железнодорожников в городе Свободный, а также строительство Дома культуры в селе Новотроицкое. В Хабаровском крае построят здание для художественной галереи «Музей современного искусства».

- Наша совместная задача - наполнить реальным содержанием эти «дальневосточные разделы». Для Дальнего Востока в наибольшей степени важно развитие социальной составляющей - образования, здравоохранения, спорта, культуры и туризма. Людям должно быть интересно и комфортно жить на Дальнем Востоке, -  подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?