Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 15:37
91,98|100,24|66,91
11:39, 20 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Дальневосточный рыбохозяйственный комплекс получит почти 14 миллиардов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В ближайшие три года Дальний Восток получит федеральную поддержку для модернизации рыбоперерабатывающей инфраструктуры и хранения рыбной продукции. Также финансовую поддержку ожидают аквакультура, реконструкция портовых сооружений рыбных терминалов морских портов для контроля и борьбы с нерегулируемым промыслом водных биологических ресурсов. В рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» до 2020 года треть средств - 13,9 миллиардов рублей - будет направлено регионам Дальнего Востока.

Как отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов в макрорегионе ежегодно добывается 3,2 миллиона тонн водных биоресурсов, производится 2,3 миллиона тонн рыбной продукции.

В июле были приняты поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые ввели новый механизм - квоты вылова водных биоресурсов на инвестиционные цели. При получении права на вылов рыбы инвестор принимает на себя обязательство покупать российские суда или модернизировать прибрежную инфраструктуру. Благодаря этому потенциальный объем инвестиций в судостроение и рыбопереработку на Дальнем Востоке может составить до 100 миллиардов рублей.

- Значительный потенциал есть у аквакультуры. В рамках профильной госпрограммы 2,8 миллиардов рублей пойдут на эти цели. Два миллиона гектар российской морской акватории на Дальнем Востоке пригодны для осуществления деятельности в этой сфере, - подчеркнул Ниязметов.

Госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, сообщает Минвостокразвития.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?