Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 15:44
92,26|99,71|66,91
15:51, 19 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалин доставили Благодатный огонь из Иерусалима

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня в столицу Сахалина доставили великую святыню. Благодатный огонь привезли в 12.10 авиарейсом из Хабаровска. По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона в аэропорту великую святыню встречали представители островной епархии: клирики кафедрального собора Рождества Христова - иерей Георгий Иванчогло и иерей Мариан Колищак, а также представители авиакомпании «Аврора» и АО «Аэропорт Южно-Сахалинск».

- Вчера совершалась соборная Литургия. Клирики епархии, съехавшись из отдаленных приходов, имели возможность послужить вместе, молитвенно поддерживая друг друга. Возвращаясь домой, они возьмут Святыню в свои храмы. Мне особенно отрадно, что Благодатный огонь разъедется по нашим дальним приходам - в те места, где далеко не всегда видят православного священника так часто, как хотелось бы. А хотелось бы раз в неделю совершать Божественную Литургию во всех храмах, но у нас есть приходы, которые такой возможности не имеют. Литургия совершается раз в две, три недели, где-то раз в месяц. Привезенная Святыня, конечно же, поддержит островитян, - сообщил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. 

Благодатный огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Благодатного огня или Святого Света, как его еще называют, относятся к IX веку. Чудо его схождения происходит каждый год в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня, накануне православной Пасхи. Ежегодно до 15 тысяч христиан приезжают в Иерусалим, чтобы стать свидетелями этого события. Великая святыня разносится паломниками по всему православному миру.  

15 апреля 2017 года Патриарх Иерусалимский Феофил III передал Благодатный огонь нескольким тысячам собравшихся. В их числе была делегация фонда Андрея Первозванного, которая доставила из Иерусалима Благодатный огонь специальным авиарейсом в Москву к пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя. По сложившейся традиции Святой огонь доставляют в особых лампадах, изготовленных по образцу «олимпийских», по всем регионам Российской Федерации.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Южно-Сахалинской и Курильской епархии, Из аэропорта «Южно-Сахалинск» Благодатный огонь доставили в кафедральный собор Рождества Христова, что на площади Победы, и далее его провезут по всем православным приходам. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?