Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 07:00
93,29|99,56|66,91
12:19, 19 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Большой улов: Дальнему Востоку потребуются тысячи работников рыбопромышленной отрасли

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело анализ рынка труда и востребованных профессий рыбопромышленной отрасли. Согласно исследованию, к 2021 году занятость в отрасли увеличится на 15% и составит около 67,5 тысяч человек.

 - Рыбопромышленный комплекс занимает ключевое место в экономике Дальнего Востока и стратегически важен для всей России, особенно в условиях политики импортозамещения. Благодаря исследованию мы получили самую актуальную информацию о рынке труда и готовы ее представить работодателям, соискателям, образовательным учреждениям, центрам занятости населения и другим ведомствам, в чьи компетенции входят вопросы формирования и реализации политики в области развития человеческого капитала, - сказал первый заместитель генерального директора АРЧК ДВ Павел Игнатьев.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в исследовании приняли участие более 50 компаний из шести субъектов Дальнего Востока.

Согласно полученным данным, в настоящий момент наиболее востребованы специалисты рабочих профессий - рыбообработчики, судомеханики, электромонтеры, а также старшие помощники капитана. Ожидается, что до 2021 эта тенденция сохранится - уже сегодня заявляемая потребность в этих специалистах составляет 5,8 тысяч человек с учетом сезонного набора и высвобождения персонала. Также высока потребность в технических специалистах: механиках, электромеханиках, механиках-наладчиках оборудования, машинистах рефрижераторных установок.

Кроме того, эксперты отметили рост спроса крупных предприятий на специалистов редких профессий. К их числу относятся, к примеру, технологи, операторы закаточных машин и стерилизации. Этот тренд связан с развитием рыбоперерабатывающих мощностей, глубины переработки продукции и расширением ее ассортимента.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?