28 Марта 2024
Сейчас 20:51
92,59|100,27|66,91
14:35, 18 Апреля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сильнейшие мужчины и женщины сразились в чемпионате и первенстве Сахалина по пауэрлифтингу

В Южно-Сахалинске прошел чемпионат и первенство области по пауэрлифтингу. В них приняли участие около 70 спортсменов из Тымовска, Ноглик, Углегорска, Макарова, Холмска, Анивы и Южно-Сахалинска. Пауэрлифтинг, или силовое троеборье, включает в себя три вида испытаний: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга, которые в сумме и определяют  квалификацию спортсмена.

Оценивать выступления островных спортсменов, уже второй год подряд приезжают титулованные пауэрлифтеры, судьи всероссийской категории Светлана Дедюля и Игорь Постников, рассказали в областном министерстве спорта и молодежной политики.

- Уже второй год мы приезжаем к вам, и видно, что уровень спортсменов растет. Также растет уровень подготовки их тренеров. Например, в прошлом году были грубые нарушения, то в этот раз все более приемлемо, - отмечает главный судья соревнований, чемпион России по классическому троеборью Игорь Постников. -  Но все-таки стоит отметить, что Сахалин - удаленный регион, и не всегда ваши спортсмены могут присутствовать на соревнованиях Дальнего Востока. Если бы они выезжали почаще, они бы более мастерски выступали.

В этом году в чемпионате принимает участие рекордное количество представительниц слабого пола. В женском чемпионате не было равных кандидату в мастера спорта из Поронайска Ольги Авиловой. По сумме троеборья девушка взяла 405кг - 165 кг в приседе, 90 кг в жиме лежа и 150 кг в рывке. Этот результат позволил Ольге претендовать на звание мастера спорта России по пауэрлифтингу.

Среди девушек абсолютной чемпионкой стала Ксения Морковникова, ее результат - 247, 5 кг (100 кг, 42.5 кг, 105 кг).

Победительницами первенства также стали Алена Стецко, в весовой категории 52 кг (205 кг), до 57 кг Кристина Гребенкина (237,5 кг), в весовой категории 72 кг Екатерина Степанова (230 кг).

Среди женщин победу праздновали: Ксения Корниенко (весовая категория 47 кг), ее результат 167,5 кг; в категории 52 кг Марьям Астафьева (225 кг); до 57 кг Анастасия Воронина, ее результат 230 кг.

У юношей в весовой категории 59 кг по сумме баллов победителем стал Борис Тепаев, его результат 345 кг. Среди спортсменов в категории 66 кг первенствовал Алексей Лебедев с результатом 432,5 кг.  Захар Часовских стал победителем в весе 74 кг (487,5 кг). В весовой категории 83 кг победу одержал Константин Зимин, по сумме испытаний он набрал 482,5 кг.

Среди юниоров победу праздновали: Илья Волга (в/к 66 кг) - 351,77 кг; Игорь Вон ( в/к 83 кг) - 341,9 кг; Виталий Угольников (в/к 93 кг) - 377,61 кг; Алексей Голубев (в/к 105 кг) - 411,43 кг; Василий Зотов (в/к 120+ кг) - 348,46 кг.

Абсолютным чемпионом среди юниоров признан Алексей Голубев, а среди юношей - Захар Часовских.

Самыми ожидаемыми и эмоциональными стали выступления мужчин. Евгений Муравьев стал победителем в весовой категории 66 кг. Ему удалось взять итоговый вес 510 кг. В категории 74 кг победу одержал Виктор Цой, его результат 517,5 кг. Александр Гайнутдинов оказался победителем в весовой категории до 83 кг с результатом трех испытаний 582,5 кг. Мирон Трубич  одержал победу в весовой категории 93 кг, его итоговый вес 740 кг. В самой «тяжелой» весовой категории 105 кг не было равных Вячеславу Сагайдачному, ему удалось по сумме испытаний взять 827,5 кг. Он же стал абсолютным победителем чемпионата Сахалинской области по пауэрлифтингу.