Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 14:03
94,09|100,53|66,91
11:45, 10 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Три тысячи южносахалинцев почтили память погибших в Санкт-Петербурге

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске около 3 тысяч человек вышли на акцию памяти жертв взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга. На площади перед зданием областного правительства сегодня собрались горожане и гости города, представители власти, общественных организаций, духовенства. Акция привлекла внимание большого количества молодежи - школьники и студенты держали в руках плакаты, осуждающие любые проявления насилия и терроризма в стране. Участие в мероприятии принял и губернатор Олег Кожемяко.

Участники гражданской акции «Вместе против террора!» почтили минутой молчания память мирных граждан, трагически погибших в результате теракта в Санкт-Петербурге. Их имена назвали со сцены. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отслужил заупокойную литию. Перед собравшимися выступили представители общественных организаций, религиозных конфессий и  студенческого сообщества.

- Сегодняшний митинг посвящен трагедии, произошедшей в городе-герое, где недавно погибло множество невинных людей. Я искренне соболезную пострадавшим и семьям погибшим, - первым взял слово ветеран Великой Отечественной войны Михаил Яковлев. - Все общество обязано противостоять этому злодеянию. Мы должны ежедневно помнить о том, что произошло. Ни в коем случае нельзя предавать это забвению.

- Явление терроризма многогранно и ему можно давать оценку юридическую и гражданскую, а можно - богословскую. С этой точки зрения терроризм является противоборством высшим силам, - отметил Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

- Нет никакого оправдания действиям преступников, взорвавших мирных жителей. Терроризм - это настоящая чума 21 века, мы призываем всех наших соотечественников сплотиться и воспрепятствовать распространению этой заразы, которая сеет рознь, вражду и недопонимание в обществе, - сказал представитель Духовного управления мусульман Дальнего Востока имам Сахалинской области Джамаль хазрат Гарифуллин.

- Мы - молодежь Сахалина выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим в результате страшного теракта в Санкт-Петербурге. Так хочется, чтобы день каждого из нас начинался с улыбки, с мечты, с голубого неба и яркого солнца. Чтобы молодые люди с уверенностью могли смотреть в свое будущее, строить семьи. Чтобы старшее поколение жило вниманием и заботой. Чтобы в нашей жизни не было страха. Так хочется просто жить, - сказала Дарья Беззубенко, студентка Сахалинского государственного университета.

 

 

Своеобразным гимном акции памяти на Сахалине стала песня «Жить», исполненная студентами. Листовки с ее словами собравшимся раздавали волонтеры.

Помимо областного центра общественные мероприятия, посвященные памяти жертв террористического акта в метро Санкт-Петербурга, в этот день состоялись и в районах Сахалинской области. В частности, к акции примкнули Холмский, Долинский, Анивский, Корсаковский, Углегорский и Курильский городские округа.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?