Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 07:04
93,44|99,58|66,91
16:09, 7 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине к коллективным дальневосточным гектарам построят дороги

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области места концентрации участков, полученных в качестве «дальневосточных гектаров», обеспечат необходимой инфраструктурой. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко по итогам состоявшегося в столице совещания с главами регионов. Его провел заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 

По словам полпреда, в настоящий момент главное направление работы в рамках законодательства о «дальневосточном гектаре» - совершенствование системы предоставления участков с тем, чтобы она работала быстро, безукоризненно, без административного давления и в интересах граждан. В ближайшие дни будут разработаны критерии, которые позволят четко определить, осваивает ли получатель земли свою землю.

- А то граждане думают: критериев нет, непонятно, как будут оценивать, вдруг я буду возделывать участок, а у меня его отнимут? - сказал Юрий Трутнев.

По его мнению, разрабатываемые критерии должны быть максимально демократичными и прозрачными. Если человек вложит свой труд и средства, то его землю нельзя будет признать неосвоенной, отметил полпред.

Была проведена большая работа, чтобы прийти к единому мнению с ведомствами по вопросам предоставления «дальневосточных гектаров» на территориях охотничьих угодий, резервных лесов и участков недр, рассказал Юрий Трутнев. При этом были учтены государственные интересы. Участки недр, конечно, раздавать не будут. Что касается земель других категорий, полпред подчеркнул, что на первом месте - строительство жилья и развитие сельского хозяйства.

В настоящее время получено более 80 тысяч заявок на предоставление земли на Дальнем Востоке. Каждый день поступает еще тысяча.

- Количество выданных земельных участков должно совпадать с числом поданных заявок, - прокомментировал по итогам совещания Юрий Трутнев. - Пока у нас достаточно большой разрыв. Губернаторы взяли на себя обязательство, что до 15 июня эти цифры сойдутся в ноль. То есть, разрыв сократится. Сколько заявок подано - столько же и выдано земельных участков.

Отмечена важность совершенствования законодательства по всем аспектам программы «дальневосточный гектар». Особое внимание - вопросам, связанным с появлением новых населенных пунктов в результате передачи земли гражданам. К ним нужно будет прокладывать дороги, строить там объекты инфраструктуры. Однако в федеральном бюджете средства на эти цели не предусмотрены.

- Я попросил пока губернаторов поднапрячься, - сказал Юрий Трутнев. - И дал обещание, что мы на это деньги найдем.

По словам Олега Кожемяко, в Сахалинской области на получение «дальневосточного гектара» было подано свыше 9 тысяч заявлений. Заключено 2,5 тысячи договоров. Граждане получили уже более 1,71 тысячи гектаров земли. Некоторым заявителям было отказано. Остальные заявки - на рассмотрении. Участки, которые получают граждане, в основном группируются компактно, по 50-100 «дальневосточных гектаров». Одна из таких территорий, сказал Олег Кожемяко, станет местом пилотного проекта, где будет создаваться необходимая инфраструктура - дороги, объекты энергетики.

- Это нужно сделать, чтобы получателям «дальневосточного гектара» было удобно там строить жилье и другие объекты, возделывать поля, - сказал губернатор. - Необходимые средства у нас есть.

Уже сегодня на юге острова Сахалина ведется за счет бюджетных средств создание инфраструктуры, которая, кроме прочего, обеспечит основные потребности получателей «дальневосточного гектара». Также в бюджете области на оказание мер государственной поддержки, которыми смогут воспользоваться граждане, оформившие земельные участки, предусмотрено 280 миллионов рублей. В частности, тем, кто собирается заниматься сельским хозяйством, предоставлена возможность на льготных условиях приобрести в лизинг необходимую технику и инвентарь. 

- Такая помощь со стороны государства облегчит получателям «дальневосточного гектара» начальный этап освоения земли, - отметил Олег Кожемяко.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?