Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 19:00
92,26|99,71|66,91
13:17, 7 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Регионы Дальнего Востока получат от федерации 280 миллиардов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Регионы Дальнего Востока получат более 280 миллиардов рублей для обеспечения бюджетной сбалансированности. Средства заложены в «дальневосточном  разделе» госпрограммы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами», рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития.

Программа предусматривает дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности и бюджетные кредиты. 

 «Объем финансирования мероприятий «дальневосточного» раздела из федерального бюджета за три года (прим.2017-2019) составит 280,6 млрд рублей или 12,3 процентов общего объема финансирования госпрограммы. Здесь также предусмотрены гранты регионам, достигшим наилучших экономических показателей, эти средства будут распределены во второй половине 2017 года. Специальный «дальневосточный раздел» гарантирует приоритетный характер финансирования регионов Дальнего Востока», - прокомментировал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов. 

Заместитель министра подчеркнул, что при расчете дотаций учитывается специфика макрорегиона - использование коэффициентов и территориальных надбавок к заработной плате, установление расчетных надбавок для компенсации затрат на проезд к месту отпуска для работников бюджетной сферы, доля населения, проживающего в мелких населенных пунктах и транспортная доступность.

Госпрограмма «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. 

Задача обеспечить приоритетный характер финансирования мероприятий социально-экономического развития Дальнего Востока в госпрограммах и в планах госкомпаний была поставлена правительству России главой государства Владимиром Путиным в сентябре 2015 года на первом Восточном экономическом форуме. 

Для реализации задачи, поставленной главой государства, правительством России принят целый ряд беспрецедентных решений. В ноябре 2016 года Правительство России утвердило новый механизм привлечения ресурсов на Дальний Восток - в 27 государственных программах должны быть выделены специальные разделы по опережающему развитию Дальнего Востока. Соответствующие изменения закреплены постановлением Правительства России от 7 ноября 2016 года № 1137, которое устанавливает порядок формирования «дальневосточных разделов» в государственных и федеральных целевых программах, а также их обязательное согласование с Минвостокразвития России. Также постановлением Правительства России от 27 декабря 2016 года №1502 утверждены правила согласования Минвостокразвития России инвестиционных программ и других планов по развитию инфраструктуры, реализуемых государственными корпорациями, государственными компаниями и другими организациями с государственным участием.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?