Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:22
92,26|99,71|66,91
10:11, 7 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Минприроды предложило законодательно ввести в России раздельный сбор мусора

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Документ, в частности, вводит термин «раздельное накопление отходов». Так заложили юридическую основу для цивилизованной утилизации мусора: раздельный сбор с возможностью вторичной переработки.

В Южно-Сахалинске уже действует недавно организованное движение «Сахалин без отходов».  Это - одна из молодёжных инициатив, одна из инициаторов которого Полина Сутягина - молодой эколог: «Наша цель, призвать людей по-другому относиться к отходам, производить их меньше и отдавать на вторичную переработку». Навстречу таким инициативам пошли и специалисты управления мониторинга санитарного состояния города. В ближайшее время будет запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора. Баки для стекла и пластика будут установлены в пяти дворах Южно-Сахалинска. Полина Сутягина считает, что это не новаторство, к такой идее хорошо относится и молодёжь и пенсионеры, которые помнят, как в советский период сдавали макулатуру, ветошь и стеклотару.

Раздельный мусор принимает пока только один предприниматель: собранное вторсырье он отправляет на материк, на острове пока нет предприятий вторичной переработки.

Основной способ утилизации для Сахалина пока - вывоз на полигоны ТБО, где мусор просто утрамбовывают и пересыпают грунтом. Такие свалки портят красоту Сахалинской природы, становятся источниками зловония и местами обитания стай ворон, которые разносят мусор по окрестным территориям.

Особенно яркий пример - мусорный полигон перед въездом в Холмск.  Он украшает один из самых живописных видов Холмского района: со смотровой площадки, на которой любят фотографироваться гости острова и молодожёны. 

Андрей Сухомесов, мэр Холмского городского округа: «Ни один город, в том числе и Холмск, не устраивает то, что под боком находится свалка. Сейчас решается вопрос, чтобы на юге острова создать специализированный завод по переработке ТБО. В этот кластер войдут Южно-Сахалинск, Холмск, Долинск, Корсаков, Анива и Невельск. Это перспектива.» Завод по переработке  твердых бытовых отходов должен заработать ближе к 2020 году, а  пока каждый месяц на Холмский полигон вывозят свыше 3000 кубометров мусора. 

Только несколько предприятий на Сахалине уничтожают бытовые отходы щадящим для экологии способом. В Холмской районе, недалеко от села Яблочного есть небольшая площадка компании «Игл».  Свой мусор сюда привозят предприятия нефтегазодобывающего сектора.

Здесь мусор сортируют: от него отделяют стекло, пластик, батарейки. То, что может гореть, сжигают в установке «Турмалин», которая кроме процесса горения обеспечивает еще и процесс обеззараживания газа, образующегося при горении. Поэтому на площадке практически нет запаха гари. В небольших баках горит нетоксичная бумага.  

В итоге две тонны разносортного мусора превращаются в золу, которая помещается в один мешок «бигбэк», который и отправляется на полигон.

 Анатолий Зарицкий, заместитель генерального директора компании ОOО "Игл":

«Много стран уже отходит от простого сбора и размещения на полигонах.  Нужно заниматься сегрегацией, обезвреживанием, вторпереработкой. И только после этого, все что осталось, размещать на теле полигона». 

Метод сжигания позволяет не только избавиться практически от любого вида мусора, тепловую энергию полученную в процессе можно преобразовать в  электроэнергию. Пока на площадках компании ИГЛ перерабатывается не так много мусора. Захоронение на полигоне обходится в 150 рублей за кубометр. Цивилизованная сортировка и утилизация при небольших объёмах - почти в пять раз дороже. Новый законопроект даёт возможность муниципалитетам совместно с гражданами самим принимать решение о способе уничтожения отходов. Возможно, таких площадок по утилизации на Сахалине станет немного больше.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?