Сейчас 06:10
92,26|99,71|66,91
15:40, 6 Апреля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Юные сахалинские хоккеисты вышли в 1/8 финала «Золотой шайбы»

Чемпионы тринадцатого областного турнира детских команд «Спорт против подворотни» в средней возрастной группе (2004-2005 г.р.) повторили достижение старшей команды «Кристалл» на Всероссийский соревнованиях Клуба юных хоккеистов «Золотая Шайба». В олимпийском Сочи подопечные Дмитрия Евдокимова и Никиты Михалева снова уверенно с первого места вышли в основную сетку турнира и продолжат борьбу за золотые медали самых престижных детских хоккейных соревнований в России, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской федерации хоккея.

Сейчас погоню за «золотой шайбой» ведут шестьдесят лучших детских команд страны. Команды по результатам жеребьевки были поделены на пятнадцать подгрупп по четыре команды в каждой. Победители каждой подгруппы напрямую выходили в плей-офф соревнований. Еще одна команда из числа пятнадцати,  занявших в своих группах вторые места, по лучшим дополнительным показателям также получала право продолжить борьбу за золотые медали.

Сахалинские ребята попали в группу «Ж»  вместе с командами-чемпионами Смоленской, Оренбургской и Самарской областей. И сахалинцы не просто выступили отлично, одержав победы во всех трех матчах, но и не пропустили в матчах группового этапа ни одной шайбы. Подобного результата из шестидесяти команд-участниц вслед за островитянами повторили только воспитанники хоккейной спортшколы из Переславля.

В первой игре против команды «ДЮСШ-2» из Медногорска сахалинцы решили исход встречи в первом периоде. Победную серию «Кристалла» уже на первой минуте открыл Валера Удалов: точный бросок юного нападающего, после отменной передачи Никиты Ан, заставил арбитров начать встречу с центра поля уже на 31-й секунде игры! Еще через пятнадцать минут Алексей Панченко удваивает результат, а в самой концовке первого периода Глеб Тюрин забрасывает третью шайбу - 3:0, сахалинцы одерживают первую и очень важную победу в турнире!

Второй матч группового этапа против смоленского «Статуса» по словам тренера «Кристалла» Дмитрия Евдокимова стала самым серьезным испытанием для команды. Большая группа поддержки смоленской команды еще перед игрой пыталась оказывать на наших мальчишек психологическое давление громкими «кричалками», многие их которых с натяжкой можно было бы назвать корректными. И надо отдать должное сахалинцам: островная команда не  только справилась с волнением, но в отличном игровом стиле - дисциплина в обороне и быстрые контратаки - уже в середине матча заставила умолкнуть болельщиков соперника.  Ровно на экваторе игры в очередной раз точная передача Никиты Ан вывела на ударную позицию лучшего островного голеадора и на 30-й минуте Алексей Панченко открывает счет в этой сумасшедшей по накалу и важности для обоих команд игре!

Третий период, как и два предыдущих, начался, как говорят специалисты «от ножа». Битва за шайбу проходила на каждом сантиметре площадки, наши защитники грамотно сдерживали натиск соперников, а в воротах, как и в первой игре творил чудеса Алексей Носков. Наградой за отличную командную игру для сахалинцев стала 44-я минута, когда Валера Удалов не просто удвоил счет в игре и заставил умолкнуть трибуны, но и принес победу «Кристаллу» в группе - 2:0, вторая победа сахалинцев и досрочный выход в 1/8 финала соревнований!

- Очень сложная игра, абсолютно равные соперники, сильнейшее давление на наших ребят со стороны болельщиков «Статуса», - подвел итог игры тренер «Кристалла» Дмитрий Евдокимов. - Отлично, что ребята выполнили задание на  игру, отменно сыграли во всех линиях и повторили достижение наших старших мальчишек, пробивших в топ-16 лучших детских команд России!

Третий матч островитян против самарского «Меридиана» прошел не менее напряженно. Нашим ребятам, обеспечившим себе досрочный выход в плей-офф, в этой игре пришлось больше сражаться не с соперником, а с психологией. Открыв счет уже на 11-й секунде матча и, удвоив результат в концовке первого периода благодаря точным атакам Алексея Панченко, сахалинцы сбавили обороны и дали надежду соперникам шанс набрать хотя бы одно очко в турнире. И снова игра «от ножа», полная нагрузка на оборону и блестящая игра нашего второго голкипера Семена Бычкова - 2:0, сахалинцы удерживают победный счёт и, одержав на групповом этапе три «сухих» победы, продолжат борьбу за золотые медали соревнований в компании лучших шестнадцати команд страны!

Как рассказал руководитель регионального отделения клуба «Золотой Шайьы» по Сахалинской области Андрей Хапочкин, сегодня наша команда в 1/8 финала сразятся с грозной «Викторией» из Новомосковска, выигравшей группу «З» с впечатляющей разницей забитых и пропущенных шайб 19-2. Эта игра пройдет на льду сочинской ледовой арены «Айсберг» в 13.45 по московском времени.