Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 09:25
93,44|99,58|66,91
13:04, 5 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Рынок кредитных ресурсов для предпринимателей Сахалина сделают доступнее

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинское агентство по привлечению инвестиций приступило к заключению серии рамочных соглашений о сотрудничестве с крупными кредитными организациями, которые ведут свою деятельность в регионе, а также с государственными институтами поддержки предпринимательства. Первый такой документ о взаимодействии накануне был подписан с Южно-Сахалинским отделением ПАО «Сбербанк России».

- Задача данного соглашения - сделать рынок кредитных ресурсов в Сахалинской области более доступным, предоставив конкурентные преимущества для инвесторов, - сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития региона Алексей Белик, который курирует эту работу. - Инвестор должен иметь право выбора - в какую кредитную организацию обратиться, чтобы получить наиболее выгодные условия заимствования средств. В том числе и по срокам реализации проектов. Первым нашим партнером в решение этой задачи стал «Сбербанк России». На сегодняшний день мы рассматриваем возможности заключения подобных соглашений и с другими ключевыми игроками рынка: сахалинскими филиалами Россельхозбанка и ВТБ-24, а также с государственными институтами развития - Российским Фондом Прямых Инвестиций и Федеральным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

По словам главы минэкономразвития, в ближайшее время будет сформирован пул инвестиционных проектов во всех сферах экономической деятельности, которые получат поддержку.

- Заключение соглашения для нас - важный шаг в развитии сотрудничества с Сахалинским агентством по привлечению инвестиций и министерством экономического развития региона, - в свою очередь отметила управляющая Южно-Сахалинским отделением ПАО «Сбербанк России» Наталья Лейдман. - Соглашение является рамочным, на его основе банк будет взаимодействовать с областными структурами по ряду направлений, которые связаны с развитием в регионе инвестиционной деятельности. То есть, оказывать максимально полную консультативную и экспертную поддержку тех проектов, которые агентство берет в проработку. Мы готовы рассматривать возможности кредитования всех категорий бизнеса: малого, среднего и крупного с минимальной стоимостью проектов от 500 тысяч рублей и без верхней границы. По каждой сделке будет приниматься индивидуальное решение. Сбербанк сегодня привлекателен для бизнеса, прежде всего, длительными, почти десятилетними сроками кредитования. Кроме того, банк обладает собственной экспертизой и на этапе структурирования сделки может указать предпринимателям на проблемные моменты, которые, как правило, есть в проектах, чтобы устранить их. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?