Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 23:42
94,09|100,53|66,91
11:32, 4 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

На юго-западе Сахалина будет закрыт промысел горбуши

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В предстоящую лососевую путину промысел горбуши на юго-западе Сахалина будет закрыт. Такое решение приняла комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. На заседании рассматривался вопрос об установлении объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей (горбуши) в промысловых районах Сахалинской области.

Решением отраслевого рыбохозяйственного совета были одобрены рекомендованные объёмы вылова горбуши на северо-западе Сахалина - 1200 тонн, в восточно-сахалинской подзоне - 20 тысяч тонн, в южно-курильской зоне - 6,5 тысяч тонн  и 1,5 тысячи тонн на северных Курилах. На юго-западном побережье по прогнозу ученых 2017 год в плане промысла горбуши будет крайне неблагоприятным.

- Низкие подходы тихоокеанских лососей на юго-запад Сахалина отмечаются на протяжении уже нескольких последних лет. В предстоящую путину прогнозируемый возврат настолько низкий, что его будет недостаточно для заполнения нерестилищ. В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что и на юго-востоке Сахалина река Поронай, а также другие реки заливов Терпения и Анива в лучшем случае заполнятся рыбой на 30%, - доложила заместитель начальника отдела прогнозирования СахНИРО Марина Стекольщикова.

- Данной проблемой серьезно обеспокоены как областные власти, так и рыбацкая общественность. Наша задача принять все необходимые меры для восстановления стада горбуши. Важнейшие направления - обеспечить максимальное заполнение нерестилищ и организовать их охрану. К сожалению, большинство рыбоводных уже заводов перепрофилировано на кету  и рассчитывать в этом плане на них сложно, - отметил заместитель председателя правительства региона Игорь Быстров.  

Промысел горбуши на юго-западном побережье Сахалина будет закрыт, как для рыбопромышленников, так и для рыбаков-любителей.

- Прогноз по рыбе крайне скудный. Очень важно проинформировать рыбопромышленников о том, что в этом году рыбалки на юго-западе Сахалина в заливах Анива и Терпения не будет. Агентству по рыболовству области необходимо проработать с рыбацкими ассоциациями возможность развития эксперимента в 6-мильной зоне, в части работы предприятий прибрежного лова на промысле перспективных промысловых объектов, таких мойва, иваси, кальмары и т.д.  Подготовить предложения по загрузке береговых перерабатывающих мощностей и обеспечению рынков юга острова прибрежными   уловами краба, спизулы, морского ежа, трубача и других высоколиквидных объектов промысла.   Необходимо направить соответствующую информацию в центр занятости, чтобы люди с других регионов взвешивали все «за» и «против», принимая приглашения поработать на путине, и не верили пустым обещаниям о хороших заработках на больших уловах, - подчеркнул, подводя итоги совещания зампред.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?